16+
Найти
Например, фастфуд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Мода на еду: где попробовать необычную кухню в Красноярске

25 августа 2016 года

Мода на еду: где попробовать необычную кухню в Красноярске

Теперь ресторан европейской кухни – не интересно, суши-бар – банально, а фастфуд занимает почетное место среди предпочтений гурманов. Давайте разберемся и подсчитаем, какая кухня сейчас в фаворе.

Бургерные

Говоря о фастфуде, нельзя не заметить, что наравне с уже привычной шаурмой и пирожковыми популярность стали набирать бургерные. На сегодняшний день в Красноярске можно насчитать около таких 10 заведений. Black burger cafe удивило черными бургерами, причем «фишка» заведения, которую рекомендуют многие, – бургер с крабовой котлетой. «БургерКит» - уютное место с лаконичным дизайном, где наряду с такими изысками, как вегетарианский бургер «Веджи» и бургер с соусом гуакамоле, соседствует картошка с интригующим названием «Путин». Нельзя не отметить и фастфуд, который «родился» в Красноярске: Big Yorker, где очень много мясных бургеров, от самого популярного чизбургера до бургера с мраморной говядиной.

On-line-кондитерские

Каких-нибудь 5 лет назад купить красивый торт со свежими фруктами и ягодами или украшенный фигурками из мастики по собственному проекту было проблемой. Зато сейчас приобрести упаковку французских пирожных macaron, капкейков с нежным кремовым облаком или трехъярусный торт – дело одного звонка. В Instagram было насчитано около 50 пользователей, готовых исполнить любое кондитерское желание. Bake a cake удивляет необычным дизайном: черный торт, украшенный блестками, кейки в стакане, макаронс и другое. Если вы фанат традиционных десертов, то Migusha home bakery предлагает торты «как у мамы»: «Медовый», «Наполеон», «Трюфель». Oli cakes изобразит на имбирных пряниках с фотографической точностью все что угодно, но популярностью пользуются логотипы, герои мультфильмов и недвусмысленные персонажи.

Кавказская кухня

Кавказ манит своей загадочностью и ароматом мантов. Экзотика сегодня – это не коктейль «МайТай» на пляже, а хинкали с бараниной и хачапури по-аджарски. Блюда кавказской кухни набирают очки, и самобытных восточных ресторанов в Красноярске становится все больше. Отведать чахохбили и долму можно как минимум в 15 заведениях Красноярска. «Баран и бисер» от ресторанного холдинга Bellini group вобрал в себя лучшие блюда Востока: шурпа, манты, хинкали, хачапури представлены как в традиционной версии, так и с креативом шефа. В «Урарту» прекрасно уживаются восточные и европейские блюда: толма в виноградных листьях на одной странице с мидиями – норма. В чайхане «Гранат» от холдинга Silver spoon group также представлено меню в стиле фьюжн: плов, суши, морковный пирог, кальяны.

Китайская еда в коробочках

Мы все этого долго ждали, смотря фильмы про Нью-Йорк, где герои утоляют голод китайской едой в картонных коробочках. И этот момент настал: азиатскую еду в коробочках доставят на дом или в офис около 10 организаций Красноярска. Kim’s – одна из первых доставок, которая и показала, что это за зверь такой. Оказалось все проще простого: лапша, рис, овощи, мясо, которые сдобрены соевым соусом, терияки и кисло-сладким. «5,5 специй» имеет меню более лаконичное, но предлагает приятный бонус: рис или лапша идут бесплатно к основному блюду. Блюда от Chef Panda немногим отличаются от конкурентов, разве что такой позицией, как «куриные крылья в кока-коле».

Алкогольные бары

Сегодня барами называют все что угодно: от места, где варят кофе, до маникюрного салона. Из всех заведений, которые относят себя к «барам», отфильтровать нужные было непросто, и их оказалось 9. Например, Welcome bar – новый проект от молодых и амбициозных ребят. Здесь в основном пьют, а едой - так, закусывают. В меню присутствуют как традиционные напитки и коктейли (вино, виски, «Космополитен»), так и авторские. Бар «Булгаков» имеет не только богатую алкогольную карту, но и такое же воображение. Чего стоят фирменные шоты и коктейли: «Форест Гамп» с щавелем и малиной, Peper Gum с сиропом жвачки, соком грейпфрута и табаско, коктейль «Мерлин Монро» (водка, сыр маскарпоне, клубника, лайм, апельсин).

Вегетарианское меню

Пока в Красноярске вегетарианское направление запаздывает. Меню с пометкой в виде зеленого листика, в котором вы точно не найдете мяса, встречается как минимум в 7 заведениях города. «Шпинат & кебаб» утолит даже голод вегана (того, кто не ест продукты животного происхождения): в меню напитки на основе сельдерея и шпината, овощи в разных интерпретациях и новинка для Красноярска – фалафель (обжаренные шарики из нута). Высший пилотаж – это десерты без яиц, масла и молока. Это направление сыроедческой культуры представлено в кондитерской Trawa-online, где можно заказать чиа-пудинги, а также пирожные и торты на основе растительных компонентов.

Вьетнамские кафе

На смену суши на дом приходят аутентичные вьетнамские кафе. Сторонники кулинарных экспериментов помнят самое первое кафе вьетнамской кухни в Красноярске, которое открылось на Красрабе. Тогда мы и познакомились с традиционным супом фо, попробовали нем в рисовой бумаге, жареный рис и вьетнамскую газировку. Эти же наименования можно встретить и в двух других заведениях, которые открылись недавно, – на Республики, 43/4 (в одном ряду с шаурмой), и Мичурина, 8. Меню весьма лаконично: суп фо, нем, 2 вида риса и жареная лапша. Порции впечатляют, как и антураж: на столе стоят литровые банки с красным острым перцем и уксусом, в котором плавают кусочки этого же перца, а также традиционный вьетнамский соус. Особый шарм добавляет персонал, который практически не говорит по-русски, но зачем слова, когда такая искренняя улыбка?

Автор: Лора Сыроедова
Фото: pixabay.com


↑ Сейчас
Мода на еду: где попробовать необычную кухню в Красноярске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года