16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Японское всё

15 августа 2012 года

Японское всё

Где приобщиться к японской культуре.

В красноярской жизни не без Японии. У нас полно ресторанов и доставок японской кухни, мы водим японские машины и покупаем японскую бытовую технику. Но, вообще-то, к этой культуре можно приобщиться и другими способами.

Аригато без акцента

Уже больше 10 лет при Сибирском федеральном университете работает Японский культурный центр, который занимается культурным обменом с японскими организациями, проводит тематические мероприятия, помогает желающим принять участие в конкурсах, грантовых программах и стажировках. Здесь обучают языку и традициям.

Выучить японский язык можно и в частных школах. Так, в центр иностранных языков "Миллениум" принимают даже детишек 4-9 лет – в этом возрасте память человека ещё не забита лишней информацией, самое время заполнить её иероглифами. Отдельные группы набираются для школьников 10-17 лет и для взрослых. При поурочной оплате стоимость одного занятия варьируется от 370 до 660 рублей, в зависимости от размера и типа группы, а также продолжительности занятия.

А вот с носителями языка у нас проблема – не так часто в Красноярске появляются японцы, ещё и готовые уделить внимание иностранцам.

Гни свою линию

В городе работает несколько студий оригами, которые проводят уроки поделок из бумаги. В японской культуре это не просто детская забава, но и искусство создавать из бумаги удобные бытовые мелочи и милые украшения. Самый распространенный вид оригами – японский журавлик. По древней легенде, у того, кто сделает тысячу журавликов и подарит их окружающим, исполнится желание. Оригами занимаются в Японском культурном центре СФУ и во многих детских развивающих центрах.

Не просто букет

Еще одно знаменитое японское искусство – составление композиций из природных материалов – икебана. Их делают не просто для красоты, а вкладывают религиозный и духовный смыслы. Во время обучения проходят теоретический курс и практические занятия, с использованием японских пособий, фото- и видеоматериалов. Научиться составлять икебаны можно на мастер-классах в Красноярском Музейном Центре – время от времени они там проводятся.

Искусство за столом

Эстетов заинтересует японская чайная церемония. Это неторопливая медитация, которая в идеале должна помогать отрешиться от дум и забот. На японской чайной церемонии можно узнать, какую утварь используют чайные мастера, каковы особенности и виды церемоний, технологии сбора и приготовления чая, и, конечно же, продегустировать напиток.

Часто чайные церемонии преподносят в подарок, например от "Магазина удивительных подарков". Услуга стоит 2900 рублей, рассчитана на 6-7 участников. Церемонию на ваш выбор могут завершить кальян на молоке или набор восточных сладостей.

Как устроить японскую чайную церемонию в домашних условиях – опять-таки расскажут в Японском культурном центре. Там есть пособия и видеоматериалы, аутентичные материалы и приборы, из которых можно с наслаждением пить чай.

Правила кимоно

Традиционные японские костюмы неразрывно связаны с национальными танцами. Они сохранили свою популярность наравне с «европейской» одеждой и современной хореографией. Кимоно надевают на свадьбы и национальные праздники, а некоторые носят их и в повседневной жизни.

В "Японском культурном центре" тоже можно научиться правильно выбирать и носить кимоно, делать прическу, подбирать веер, отличать японскую одежду от китайской, а также плавным и умиротворяющим японским танцам. Кроме того, к нам примерно раз в год приезжают мастера из Москвы и Санкт-Петербурга, которые проводят мастер-классы.

Искусство обольщения

Есть в Красноярске и тренинги, как стать гейшей. Их проводит, например, клуб знакомств "Рандеву". Также можно записаться на специальные курсы вроде «Секреты гейш: курсы женского очарования». Такие курсы имеют схожую схему: обучение танцам, макияж, массаж, разговор с психологом. Курсы длятся 3-5 недель. В лучшем случае школа гейш в России – это тренинг личностного роста. Хотя на самом деле в определение «гейша» в Японии вкладывают многогранное понятие. Это и страстная любовница, и творческая личность: она составляет икебаны, читает стихи, рисует, поет и играет на лютне. А самое главное для гейши – умение остроумно поддерживать любую беседу.

Японская стратегия

Бум настольных игр в Красноярске привел к тому, что у нас теперь играют в настолки со всего света. В том числе и из Японии.

Красноярское отделение федерации Го проводит свои чемпионаты по этой игре. Вообще-то, игра Го зародилась в Китае, а уже оттуда перебралась в Японию, но этимология мало кого волнует, ведь с момента её зарождения прошло уже 4500 лет! Игра помогает развивать стратегическое мышление и просто хорошо проводить время с друзьями.

С широко открытыми глазами

Ещё одно повальное увлечение – аниме (японская анимация). Мультики прочно вошли в нашу жизнь и перешли с экранов на кружки, майки и подушки. В «Кодаке» или сети печати на футболках «Wow!» вам нанесут на любую поверхность любой рисунок.

Япония на лицо

Можно приобщиться и к красоте от японских косметических брендов. Отделы японской косметики и бытовой химии есть в ТК «Евразия» и БЦ «Метрополь», а во многих салонах красоты предлагают услугу японского маникюра. Как и все в Японии, это целая церемония, которая длится не меньше часа. Сначала индивидуально подбирается сыворотка для ногтей, затем в бой вступают скрабы, кремы, минеральная паста и полировочная пудра. Отдельное внимание уделяют массажу кистей ароматными шелковыми мешочками.

Анастасия Андронова.


↑ Сейчас
Японское всё
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года