16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Социальные сети: интенсивный курс

3 сентября 2012 года

Социальные сети: интенсивный курс

Языковые социальные сети.

Отсутствие средств, времени и пребывания в среде – не оправдания того, что вы все ещё не выучили английский язык. Чтобы получить интенсивную языковую практику, достаточно выйти в Интернет и зарегистрироваться в одной из специализированных социальных сетей. Или в двух. Или в трех.

Языковая социальная сеть – это сообщество людей, заинтересованных в изучении иностранных языков и заведении зарубежных друзей. Конечно, пара месяцев даже интенсивного сидения исключительно в сети не сделает вас полиглотом. Но вы точно улучшите словарный запас, освоите живую, а не книжную речь, а также избавитесь от языкового барьера.

Сама садик я садила

Один из самых популярных ресурсов – busuu.com – поможет в изучении английского, испанского, французского, немецкого, итальянского, бразильского португальского, русского, польского, турецкого, арабского, японского и китайского. Идеальный ресурс для тех, кто только начинает учиться.

После регистрации вы получаете бесплатные задания, за дополнительную плату открывается доступ к более сложным упражнениям, аудио- и видеоурокам. Чем лучше и чаще вы выполняете задания – тем пышнее ваш языковой сад (посмотрите в своем профиле). Если филонить, то на сад нападут насекомые и все это увидят.

Упражнения составлены по популярной методике Rosetta Stone. Приготовьтесь к тому, чтобы самому побыть преподавателем, – к вам обязательно будут стучаться в друзья люди, заинтересованные в изучении русского. Общение на сайте бесплатное, но если хотите иметь доступ к справочникам и более сложным заданиям, готовьте 600 рублей в месяц. К сожалению, в бесплатной версии нет структурированной грамматики, а задания не подчиняются какому-то определенному методу.

Языкомеры

Проект livemocha.com придумали американцы, сейчас он дает возможность изучать 38 языков на 4 уровнях. В программе каждого урока – аудирование, говорение, чтение, письмо. Для языковой практики можно воспользоваться текстовым, голосовым или видеочатом. Начальные уровни самых популярных языков можно изучать бесплатно, все 38 сразу.

Однако не слишком доверяйте проверяющим ваши задания – не факт, что они в совершенстве владеют грамматикой родного языка. А вот словарный запас здесь пополнять удобно. Для самых тщеславных существуют рейтинги лучших учителей и лучших учеников, ваша позиция отражается в профиле.

Эпистолярный жанр

Если вы опытный пользователь «Живого журнала», то в структуре сети Lang-8.com разберетесь быстро. По сути, это даже не сеть, а куча блогов, которые ведутся на изучаемом вами языке. Ресурс придумали японцы, поэтому все функционально и изящно. Пишете пост, отправляете, он попадает в общий список, а затем носители языка, заинтересовавшиеся вашей записью, проверяют ее.

Выбор языков большой, особенно удался, конечно, японский ресурс. Можно создать тематическое сообщество, например «Как выжить, поев английской кухни», и создать пул друзей именно по этой теме. В целом уровень интеллекта пользователей этой сети гораздо выше, чем на упомянутых ранее. Необходимость писать тексты длиннее сообщения в микроблоге обязывает.

Бесплатно этот ресурс позволяет изучать 2 языка. За 5 долларов можно вести блоги на любом количестве языков, включая тибетский и санскрит.

Биржа труда

freshlingua.com – это биржа преподавателей и учеников. Можно найти себе учителя за деньги, а можно найти партнера на бартер: вы ему падежи русского, он вам сослагательное наклонение испанского. Причем учителем может стать кто угодно, даже выпивший слесарь, поэтому к подбору нужно подходить с холодной головой, внимательно читать профили кандидатов. Учебного материала здесь нет вообще.

Флирт с языком

Если ваша цель – улучшить навыки письменной речи, идите на italki.com. Несмотря на название, сеть вовсе не специализируется на итальянском, четверть участников – китайцы. Пожалуй, это самая ненавязчивая сеть, которая никогда не станет вам напоминать, как давно вы в последний раз заходили, или стимулировать на новые свершения. Но, сами понимаете, чтобы застрять здесь надолго, нужно обладать недюжинными навыками самоорганизации. Или завести себе флирт по переписке, благо есть специальный раздел для поиска языкового партнера, который облюбовали как раз любители романтики без последствий.

Бесплатного учебного материала нет (пока). И, к сожалению, многие пользователи используют сайт как золотую жилу и не хотят делиться знаниями бесплатно.

Насыщение словами

Проект LingQ.com предлагает девять готовых курсов, ещё десяток находятся в разработке, но доступны в бета-версии. Английский, французский, испанский, немецкий, португальский, японский, шведский, китайский. В режиме бета-тестирования доступны латынь и эсперанто, чешский и польский, корейский, датский, турецкий, арабский, перечень постоянно пополняется. Основал сеть полиглот Стив Кауфман, разработавший собственный метод изучения языков. Его суть: насыщайте память новыми словами, пытайтесь общаться, рано или поздно ваш мозг сам все прекрасно выстроит в грамматически верные предложения.

В базе сети огромное количество бесплатных текстов и подкастов, попадаются даже речи политиков и пространные эссе на религиозные темы, поэтому ресурс облюбовали лингвисты-профессионалы. Ещё одна фишка – возможность составлять карточки с новыми словами (на холодильник, правда, не приклеишь). Но вот обсудить свои работы с преподавателями, увы, можно только платно.

Ася Пистолетова.


↑ Сейчас
Социальные сети: интенсивный курс
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года