16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Уход за кожей: как защитить кожу летом, чтобы не завянуть на солнце.

Советы врача косметолога

14 мая 2017 года

Уход за кожей: как защитить кожу  летом, чтобы не завянуть на солнце.

Лето – пора приятная: отпуск, долгие прогулки под жаркими лучами. Но то, что для нас праздник, для кожи – кошмар. Мифов об уходе за собой летом не счесть. Мы решили пообщаться с врачом-косметологом Юлией Казаковой и выяснить, как пережить лето и остаться красивой.

Предупреждаем


«Защити кожу от солнца!» - этот девиз лета знаком каждому. Поэтому всегда и везде ходите с кремами. То, что нужно оберегать кожу на пляже, - конечно, не новость. А вот о том, что солнце может «прижечь» и по дороге за мороженым в соседний магазинчик, напоминать все ещё приходится. Пасмурная погода, кстати, от использования защитных средств не освобождает, ведь облака не препятствуют проникновению УФ-лучей. Тем, кто проводит лето в городе, использовать солнцезащитный крем не обязательно - сгодится и любимый ВВ-крем с защитными функциями. Но, чтобы вы ни использовали, при покупке обратите внимание на количество SPF-фильтров. Эта цифра покажет, как долго крем будет защищать кожу.

Подготавливаем


Чтобы загореть красиво, специалист советует подготовить кожу к воздействию солнца. Например, можно провести отшелушивающий пилинг - так загар ляжет ровнее. А избежать ожогов и быстрее загореть поможет солярий. В этом случае важно оставить юношеский максимализм и подойти к вопросу со всей серьезностью. Дозированный загар в солярии два раза в неделю по 3-5 минут поможет привыкнуть к солнцу и не превратит в «курочку гриль».

Загораем


Счастливицам, которые проведут это лето на море, стоит раз и навсегда усвоить: загорать можно только в утренние часы - максимум до 11:00. Солнце сейчас очень агрессивное, и, нежась на пляже после обеда, вы не только не приобретете желаемый загар, но и рискуете серьезно обгореть, а также увеличите шанс развития онкологии. Впрочем, правило работает и для тех, кто будет принимать солнечные ванны, прильнув к грядкам.

Лечим


Ну а если без последствий позагорать не удалось – важно грамотно оказать себе помощь. Вооружившись здравым смыслом и холодным расчетом, напрочь забываем о народных средствах. Сметана, которой так любовно мазала тебе обгоревшие плечи бабуля, на самом деле враг! Во-первых, не поможет, во-вторых – молочная кислота, которая есть в сметане, может навредить и без того истерзанной коже. Первая помощь в этом случае - крем на основе Д-пантенола. Лучше покупать его в виде спрея: и безопасно, и наносить приятно. Важно увлажнять кожу различными нежирными кремами. А когда ожог полностью заживет, можно сходить в салон и пройти процедуры мезотерапии или биоревитализации. Они окончательно приведут кожу в порядок.

Ухаживаем


Летом также очень важно правильно очищать кожу, особенно если она склонна к жирности. Очищение лучше выбирать не агрессивное, но качественное. Жара не повод забывать и об увлажнении. Для этого обязательно использовать подходящий для вашего типа кожи крем. Но в жаркий период лучше отказаться от тяжелых питательных средств. Правда, это касается только лица - для тела можно использовать и баночку с кремом попитательнее.

Украшаем


Лето — время, когда совсем не нужно перегружать кожу косметикой. Во-первых, толстый слой мейкапа на жаре все равно не будет смотреться красиво, а во-вторых, кожа будет потеть - и велика вероятность, что ваше личико покроется россыпью мелких прыщиков, что очень неприятно в любое время года. А ещё косметолог советует убрать из косметички все перламутровые средства - потому что некрасиво. Лучше в это время будет смотреться совсем легкий блеск или вовсе матовые покрытия. Они и лежат более естественно.

Работаем над ошибками


Если вы решили защитить себя полностью и для уверенности купили сразу несколько средств с SPF-фильтрами, спешу разочаровать: двойной защиты вы не получите. Оказалось, фильтры не усиливают действие друг друга. То есть если один фильтр накладывать на другой, будет работать только тот, что сверху. А ещё летом стоит с осторожностью пользоваться духами и спиртосодержащими дезодорантами. Из-за них кожа становится более подверженной ультрафиолету и рискует быстрее обгореть или даже покрыться пигментными пятнами.

Боремся


Кстати, о пигментных пятнах. Это ещё один нежелательный эффект от загара. Конечно, покрыться пятнами можно не только от солнца. Виной тому могут стать некоторые заболевания, неправильно выполненные косметические процедуры и прием таблеток. Но солнце все же один из ключевых факторов. Именно поэтому раньше женщины закрывали себя от солнца – оберегали от преждевременного старения. Защитить себя помогут солнцезащитные средства и косметические процедуры: различные пилинги, мезотерапия и прочие чудеса косметологии.

Запоминаем


Чтобы, как пионеры, быть всегда готовыми, в сумочке летом стоит хранить термальную воду – она поможет быстро увлажнить кожу, где бы вы ни были. Бактерицидные точечные корректоры пригодятся, если вы боитесь случайных прыщиков. Матирующие салфетки – хорошая альтернатива пудре, они не только убирают блеск, но и не закупоривают поры. А ещё воду, потому что нужно больше пить: именно вода поможет не допустить обезвоживания кожи и поддержит её в борьбе со старением.

За помощь в подготовке материала благодарим специалиста салона красоты «Отражение» Юлию Казакову - @kazakovadoctor.

Автор: Наталья Дебёлова
Фото: pixabay.com


↑ Сейчас
Уход за кожей: как защитить кожу летом, чтобы не завянуть на солнце.
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года