16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять звезд

3 сентября 2012 года

Пять звезд

Красноярск, как пишут в столичных изданиях, «далекий северный город». В Норильск бы этих писак! Здесь большое кино не снимают (хотя киностудия была). Здесь закаляются характеры будущих кинозвезд. Выходцев из Красноярска роднит определенная жесткость. И это совсем не случайно.


Иннокентий Смоктуновский

Воевал, был в плену, в двадцать лет вернулся в Красноярск и поступил в театральную студию. Проучился год и был изгнан за драку. Уехал в Норильск, где тогда было много ссыльных актеров и режиссеров, играл в местном театре четыре года. Играл бы, может быть, и больше, но из-за авитаминоза подался на юга, в солнечную Махачкалу. И уже оттуда последовательно взял Сталинград, Ленинград и Москву.


Николай Олялин

После окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографа получил распределение в Красноярский театр юного зрителя, где сыграл множество ролей. В 1968 году начал работать на студии Довженко. Прославился после роли капитана Цветаева в киноэпопее «Освобождение». Сыграл большое количество военных, директоров, министров. До последних дней активно снимался. Умер в 2009-м от инфаркта.


Лариса Малеванная

Еще одна из «звездного десанта» ЛГИТМИКа 1964 года. В Красноярск приехала вместе с мужем, Геннадием Опорковым, который стал главным режиссером театра. Сниматься в кино начала в 1966 году. Играла матерей, сестер, в общем – любящих и страдающих родственниц. Мелодрам тогда снималось множество… Самой заметной (и типичной) в новое время для Малеванной стала роль мамы в фильме «Интердевочка».


Кирилл Сафонов

Родился в селе Ермаковское. Учился в Красноярском институте искусств. После перемены двух театральных вузов внезапно был приглашен в израильский театр «Гешер». В кино дебютировал в 2000-м, в фильме «Пыль». Записывает альбомы, женат на Саше Савельевой из группы «Фабрика», участвует в различных телешоу России и Израиля. Сыграл подлеца-женатика в сериале Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни».


Виталий Кищенко

Один из наиболее востребованных сегодня киноактеров. Родился в Красноярске, учился в институте искусств, работал в ТЮЗе. После смены некоторого количества театров попался на глаза киношникам, и с тех пор один фильм следует за другим – «Каменная башка», «Жила-была одна баба», «Мишень», «Белый тигр». Харизматичен, похож на Стива Маккуина, способен вытянуть даже слабый материал. Играет преимущественно злодеев.


↑ Сейчас
Пять звезд
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года