16+
Найти
Например, обувь
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять танцевальных коллективов Красноярска

15 сентября 2012 года

Пять танцевальных коллективов Красноярска

Было бы странно, если бы в Красноярске плохо танцевали. С нашей-то традицией выбивать чечетку на морозе по шесть месяцев в году. Танцевальным коллективам Красноярска рукоплещут залы от Нью-Йорка до Сиднея, южноафриканские пингвины покрякивают им в такт, но они все возвращаются и возвращаются – совершенствоваться – совершенствоваться.

«Енисейские зори»


Создан в 1968 году на базе Сибирского технологического института как любительский ансамбль, быстро получивший статус профессионального. Репертуар включает фольклорные и обрядовые танцы, шуточные и лирические композиции, а также современные русские танцы. Некоторые танцы созданы под впечатлением от картин Сурикова. Ансамбль открывал и закрывал Олимпиаду-80 в Москве, носит имя своего основателя – Геннадия Петухова.

«Свободный балет Валерия Терешкина»


Валерий Терешкин – человек-бренд, можно сказать, сначала открывший красноярцам джазовый танец, а потом всему миру – красноярский джазовый танец. Сейчас его коллектив не ограничивается рамками джаза и синтезирует в своих спектаклях самые разные направления, одинаково успешно вдохновляется как Бобом Фоссом, так и Победой в ВОВ. Кстати, премьера новой программы балета состоится буквально на днях.

Ансамбль танца Сибири им. М. Годенко


Существует с 1960 года и показывает городу и миру, что есть такое сибирский фольклор, выраженный в движении – стремительном, задорном, удалом. Носит имя своего бессменного руководителя в 1963-1991 гг. и настоящего художника от хореографии Михаила Годенко. В спектаклях ансамбля соединяются старинные хороводные традиции и современные техники. Ансамбль имеет статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.

«Орленок»


Театр детского танца, существует при Дворце пионеров и школьников с 1968 года. Воспитал более 12000 юных красноярцев, некоторые из них работают в «Орленке» преподавателями, а кое-кто танцует в театрах Европы. Театр создает спектакли в самых разных жанрах, от фольклора до современного джаза, спектр тем тоже широкий – от мира детства до красоты родного края. Желающих летать в возрасте от 6 до 17 лет принимают весной.

«Крылья»


Ансамбль старинного и этнического танца, в первую очередь – ирландского, но удивляет и миксами всех времен и народов: от американского чарльстона с ирландским степом до русско-ирландского пляса и даже шотландского танца с мечами. Вы точно прыгали под «Крылья», если хоть раз бывали на «Саянском кольце». Кстати, набор в команду начинающих ещё идет, узнавайте подробности на ансамблькрылья.рф


↑ Сейчас
Пять танцевальных коллективов Красноярска
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года