16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Музеи Красноярска, которые тебя удивят

26 сентября 2017 года

Музеи Красноярска, которые тебя удивят

Мы видим необычное в обыденном, поэтому в нашем обзоре собраны знакомые музеи Красноярска, которые смогут вас удивить своими экспозициями и событиями.

Музей геологии Центральной Сибири GEOS

камни
Место поистине удивляет посетителей своими сокровищами - минералами, драгоценными камнями и ископаемыми животными. К оформлению экспозиций и проведениям экскурсий здесь подходят с творчеством и любовью. Например, устраивают «Геологию на ощупь». Именно так в GEOS «прикасаются к Вечности» - познают непростую науку с помощью органов осязания. А с теми, кто устал учиться, здесь играют в увлекательное геолото. Для маленьких любителей науки при музее работает «Школа юного геолога». Посетить Музей геологии Центральной Сибири GEOS можно совершенно бесплатно.

Ул. Партизана Железняка, 13
218-17-65
mgeocs.ru
vk.com/mgeos

Литературный музей им. В. П. Астафьева

литературный музей
Литературный музей - место определенно удивительное. Ну хотя бы потому, что большинство красноярцев бесчисленное количество раз проходили мимо, любуясь особняком XIX века, но заглянуть так и не решились. Между тем жизнь в музее кипит. Регулярные экскурсии, тематические вечера, чтения, квесты и множество других интересных мероприятий – фантазии у местных работников хватает. Интересно здесь будет без преувеличения всем. И цены не кусаются: стоимость мероприятий музея начинается от 100 рублей. А ещё Литературный музей не стесняется показывать архитектурные красоты красноярцам и проводит в своих стенах удивительные фотосессии.

Ул. Ленина, 66
227-62-02, 227-48-30
vk.com/litmuzey_krsk

Красноярский краеведческий музей

краеведческий музей
Что может быть банальнее, чем рассказ про краеведческий музей, – вы же и так все знаете! Но не спешите возмущаться. Лучше вспомните, когда вы в последний раз были в «том самом, с египтянами на фасаде». Тем временем родной краеведческий продолжает развиваться и проводит массу занимательных мероприятий и тематических экскурсий. Чего только стоит путешествие по фондохранилищам! Экскурсия с интригующим названием «Тайны музейных кладовых» расскажет, как работают музейные работники и что спрятано в потаенных кладовых. А ещё совсем скоро здесь откроется семейный клуб «Мама, папа, я - музейная семья» для детей от 6 лет и их родителей. Краеведческий обещает музейные праздники и мастер-классы, игровые экскурсии, квесты, посещение новых выставок и всех филиалов музеев. Стоимость посещения музея начинается от 30 рублей.

Ул. Дубровинского, 84
227-92-04, 227-05-80
www.kkkm.ru
vk.com/museumkkkm

«Дом искусств»

рояль
Строго говоря, «Дом искусств» - это не музей, но здесь происходит так много интересного, что умолчать об этом культовом месте невозможно. И не удивительно, ведь под крышей этой культурной площадки собрались писатели, композиторы, художники, кинематографисты, музыканты, поэты и другие создатели и созидатели. Важнейшее направление работы этого центра – просветительское, посему на базе «Дома искусств» проходит множество мероприятий: от выставок и литературных вечеров до концертов, квестов и фестивалей различной направленности. Здесь всегда рады и гостям, и людям искусства, которых радушно приглашают к сотрудничеству. Талантам оказывается финансовая поддержка и помощь в организации выставок и чтений. Ещё один приятный бонус – почти все мероприятия проходят бесплатно.

Пр. Мира, 3
212-48-60
домискусств24.рф
vk.com/club6888757

Музей истории медицины при Красноярской краевой клинической больнице

фотография
В этом случае придется сразу оговориться: Красноярский музей истории медицины не проводит веселых мероприятий, да и вообще не стремится привлечь в свои стены большое количество посетителей. Да что там, у него даже нет собственного сайта или группы в соцсетях! Однако место заслуживает вашего внимания. Хотя бы потому, что это единственный в крае музей истории медицины. Располагается он в легочно-аллергологическом корпусе — старейшем в клинической больнице. Само по себе здание уже примечательно: на потолке — лепнина, а в окнах — витражи. Музей находится на третьем этаже и состоит из нескольких залов. Экспозиции рассказывают об истории развития медицины в Енисейской губернии, строительстве краевой больницы, истории сестринского дела и работе врачей во время Второй мировой войны. И конечно, об одном из самых знаменитых красноярских врачей Луке Войно-Ясенецком — ему посвящен отдельный стенд. Сотрудники музея бережно собирают со всего края оригинальные образцы медицинского оборудования, так что проследить историю развития медицины можно непосредственно на экспонатах. К примеру, в музее представлена ручная бормашина. Здесь же собран уникальный фотонегативный фонд, фонд рукописей и документов. А библиотека музея насчитывает около 1200 книг. Не удивительно, что на базе музея ведутся занятия по истории медицины со студентами-медиками. При этом красноярцы могут посетить это уникальное место совершенно бесплатно.

Ул. Партизана Железняка, 3
220-15-27

Автор: Наталья Дебёлова
Фото: stocksnap.io, vk.com/mgeos, vk.com/litmuzey_krsk, www.kkkm.ru, vk.com/domiskusstv24, my.krskstate.ru/docs/muzeums/muzey-istorii-meditsiny-kkb


↑ Сейчас
Музеи Красноярска, которые тебя удивят
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года