16+
Найти
Например, пиццерия
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Нам по пути

15 августа 2012 года

Нам по пути

Где заняться японскими боевыми искусствами.

Пытаясь разобраться в стилях боевых искусств, понимаешь, что бозон Хиггса там и рядом не валялся. Да и сложная философская составляющая быстро разворачивает тех, кто рассчитывает просто научиться размахивать конечностями. Мы попробовали выделить характерные черты некоторых стилей, которыми можно заниматься в Красноярске.

Примат духа

Отличительная черта японских боевых искусств – первостепенно значение морально-этической стороны перед формированием физически развитой личности. Главный нравственный принцип этих искусств – понятие пути, «до», связанное с дзен-буддизмом. «До» помогает воину войти в соприкосновение с божественным духом, увидеть его существование. Концентрация внимания, медитация, соблюдение ритуала – в подлинных школах это важные составляющие тренировок.

Важный нюанс: многие школы боевых искусств в Красноярске не имеют собственной базы и арендуют залы, часто – в общеобразовательных школах или вузах. Отсюда – меняющиеся контактные телефоны и базы, а также значительно меньшая стоимость занятий, чем в фитнес-центрах. Это не значит, что таким школам нельзя доверять, просто так уж сложилось исторически: кто-то бьется за внешний престиж, кто-то – за дух. Актуальный контакт школы всегда можно уточнить на её веб-сайте.

Айкидо

Если по-русски: «путь (до) к гармонии (ай) духа (ки)».

Суть: самое добродушное, но эффективное боевое искусство, учит не тому, как покрепче навалять противнику, а тому, как мягко (но все-таки физически) заставить его отказаться от своих нехороших намерений. Противник атакует, вы, исполненный мудрости и расслабления, сливаетесь с атакой и ловко перенаправляете её энергию на виновника конфликта.

Сами понимаете, не имея многолетнего опыта в отращивании дзена, сложно удержаться и не навалять нападающему покрепче, и именно поэтому в айкидо так важны тренировки сознания, управляемого расслабления и развития силы духа.

Где:Красноярский клуб реального айкидо; Красноярская федерация классического айкидо

Кендо

Если по-русски: «путь (до) меча (кен)»

Суть: фехтовальное искусство с использованием двуручных бамбуковых мечей и занимательных костюмов. Базовый принцип: человек с мечом не имеет права на ошибку и не имеет возможности исправить её (а вовсе не «ну все, у меня меч, сейчас кто-то огребет», как некоторые из нас сейчас подумали). Да и вообще важна не столько ударная сила меча, сколько его способность тренировать дух человека.

В кендо большее, чем в других боевых искусствах, значение имеет предельная концентрация внимания. Потому что исход поединка порой зависит от доли секунды, которую противник успевает задействовать для удара.

Где: Федерация боевых искусств по Красноярскому краю кендо

Бразильское джиу-джитсу

Если по-русски: «искусство (дзюцу) мягкости (дзю) с латинским колоритом»

Суть: казалось бы, где Бразилия, а где Япония. В начале прошлого века легендарный японский мастер дзю-дзюцу и других искусств Мицуе Маеда колесил с гастролями по обеим Америкам, провел тысячу успешных поединков и к 20-м годам добрался до Бразилии, обучил своим умениям сына одного крупного политика, и понеслось…

В основе бразильской версии – борьба в положении лежа (« в партере») с использованием болевых и удушающих приемов. Подходит и для людей слабого телосложения, которые хотели бы уметь защищаться от более сильного (физически) противника, – именно на земле тот теряет свои преимущества.

Где:Beverly Hills Jiu Jitsu Club

Кудо

Если по-русски: «путь (до) пустоты (ку)»

Суть: сравнительно новый стиль спортивных единоборств, созданный в 1981 году под названием «дайдо дзюку» и сразу же названный журналистами «яростным» и «сверхреалистичным». Что намекает: несведущий противник от опытного кудоиста может получить неиллюзорно.

Стиль взял все самое интересное из каратэ, бокса, дзюдо, муай-тай и различных видов борьбы. Удары можно наносить даже головой и практически во все части тела, за исключением паха, затылка и спины.

Где: красноярский клуб кудо "Эволюция"

Каратэ Кёкусинкай

Если по-русски: «общество (кай) высшей (кёку) истины (син)»

Суть: название порождает нешуточные споры: кто-то за то, чтобы оно читалось как «киокушинкай», кто-то – за «кёкушинкай» или даже за «кьокусинкай». Но это не так важно, как то, что этот стиль возник в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта». Бои, как правило, насыщены высокими ударами ногами и мощными ударами руками.

Это один из самых зрелищных и суровых стилей, стиль реального боя. Основатель кёкусинкай Ояма полагал, что настоящий каратист – это тот, кто способен пройти сквозь суровые испытания как духа, так и тела. Как-то, в начале 1950-х, он даже провел 300 поединков за 3 дня – и выиграл все схватки, несмотря на серьезные травмы.

Где: красноярская общественная организация Ояма киокушинкай каратэ-до (спортивный клуб «Каскад»); Красноярская краевая федерация шинкиокушинкай каратэ .

Разумеется, это далеко не полный обзор видов японских боевых искусств, представленных в Красноярске. Одних только видов каратэ можно насчитать десяток. И практически каждым из видов можно начинать заниматься в любом возрасте (начиная с 6-7 лет) и при любом уровне физической подготовки.

Ася Пистолетова.


↑ Сейчас
Нам по пути
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года