16+
Найти
Например, солярий
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Детские книги для детей до года

13 сентября 2017 года

Детские книги для детей до года

Все знают, что книга – лучший подарок. Особенно молодой маме, которую хлебом не корми, дай поразвивать младенца всеми доступными способами. Для вас, неутомимые, мы изучили виды книжек, интересные детям до года.

Черно-белое веселье

кубики
Начинайте собирать малышу первую библиотеку, как только пройдет период адаптации (так называемого «донашивания»), а происходит это обычно к 2-3 месяцам. До этого времени младенец обычно смотрит в себя, в глубину веков и других трансцендентных сфер. Потом привыкнет и вполне себе заинтересуется окружающим миром.
Первые детские книги - это скорее игрушки, а не настоящая литература (стихи Бродского и воспоминания Толстого оставляем на попозже). Иллюстрации контрастные и лучше черно-белые. Нет, вы не вырастите гота или интроверта-затворника. Просто в таком возрасте детям больше нравятся эти цвета. И простые геометрические фигурки. Вы показываете – малыш смотрит, кряхтит и охает.
Можно сопровождать рассматривание таких книжек ладушками и прибаутками с растягиванием гласных букв. От маминого голоса ребенку будет спокойнее и приятнее, заодно потренируете произношение звуков (не вы - младенец). Если знание прибауток у вас заканчивается на «гуси-гуси, га-га-га, есть хотите, да-да-да, че-то там и бла-бла-бла», то покупайте сразу сборник. Пригодится надолго, ещё с внуками успеете их почитать.

Стишки и потешки

лиса
К полугоду малыш станет все активнее интересоваться картинками, так что запасайтесь простыми книжицами (которые порвать не жалко и погрызть не больно). Основное требование – крупная картинка и простой стишок. Да, настало время с выражением читать про все эти «Ай, ду-ду-ду-ду-ду-ду! Сидит ворон на ду-бу!». Потерпите, это важно. В возрасте 5-6 месяцев дети тренируются говорить слогами, а мама им в этом активно помогает. Подключайте бабушек, им такое нравится, есть в этом что-то глубоко фольклорное.
Уже можно читать коротенькие русские народные сказки и стишки Барто, Чуковского, Маршака. Заодно и свое детство вспомните. Тут можно папу подключить, пусть про мишку косолапого почитает или изобразит качающегося бычка.
Очень важны в детских книгах иллюстрации – качественные, яркие, лучше на белом фоне. Пусть ребенок с раннего возраста любуется красивыми авторскими изображениями, а не кислотными репками. Советуем классику, например рисунки Васнецова, Сутеева, Чарушина. Они прекрасны.

Шуршалки, а также шипелки и свистелки

книга для купания
Для самостоятельного изучения (руками, зубами, ногами) подойдут книжки-игрушки. Их превеликое множество на любой случай. Есть книги для купания, обычно они с мягкими непромокаемыми страничками и совсем без текста. Совмещаем приятное с полезным: вы дитятко моете, а оно просвещается (даже если просто обсасывает страницы). Классная штука - книжки-вырубки, например в форме котика. Умиляет, собирает лайки в «Инстаграме» не хуже настоящих котов. Есть экземпляры со встроенной погремушкой, есть с глазками (как бы дико это ни звучало).
Врезка: Классная штука - книжки-вырубки, например в форме котика. Умиляет, собирает лайки в «Инстаграме» не хуже настоящих котов.
Можно ещё прикупить книжки-пышки с мягкими пухлыми страницами. Из того же разряда продаются книжки-кубики. То есть в принципе можно и игрушки не покупать - обойтись подобными книжками. Просто мечта мамы будущего гения. Шутим - одним интеллектуальным набором не обойтись, когда-то и в вашем доме поселятся вырвиглазного цвета и сомнительной формы куклы, машинки и неидентифицируемые существа из глубин дружественной КНДР.

Детство кончилось - пора за энциклопедии

детская книга
Ближе к 7-8 месяцам можно уже присматривать книжки с секретом, где есть открывающиеся окошки и можно что-то вытягивать, куда-то заглядывать и что-то открывать для себя. Но не ждите от юного исследователя особой аккуратности, для них пока весь мир – это то, что нужно потрогать, помять и попытаться покусать.
К году полезны будут предметные книжки, обычно они разделяются по категориям – животные, птицы, фрукты мой дом, и т. д. Небольшой формат и картонные странички позволяют удобно удерживать их в детских руках. Лаконичное содержание (рисунок или фото на белом фоне плюс подпись) позволит потренировать и запомнить названия всего, что окружает ребенка. Уже можно брать первые энциклопедии, а потом, не успеете моргнуть, и для Большой Советской время подойдет.
И помните, первый год – самый важный для развития ребенка и самый непростой для родителей. Проведите это время с пользой и весельем (пусть и без сна, ха-ха). Так что собирайте первую библиотеку малыша, выбирайте только хорошие книги и познавайте вместе этот мир!

Автор: yanabokova
Фото: www.babyblog.ru, www.ozon.ru, knizhki-dlya-kupaniya-7515.modelrailways.ru, irecommend.ru, pixabay.com


↑ Сейчас
Детские книги для детей до года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года