Красноярск

В Центре эстетической медицины «Реновацио» начал работу японский дентальный 3D-томограф

Правильный диагноз – залог быстрого и эффективного лечения. Безошибочно определить причину заболевания медикам все чаще помогает точная наука. Многие годы стоматологи и отоларингологи в своей работе обращаются к методам, так называемой, лучевой диагностики. До недавнего времени под ними понимались лишь традиционные рентген-исследования, небезопасные для организма. Однако теперь в амбулаторной практике дантистов и лоров Центра эстетической медицины «Реновацио» появилась новая диагностическая методика – трехмерная компьютерная томография.

Дентальный томограф – это сложный и крайне необходимый врачам аппарат для исследования внутренних органов. Его работа также основывается на физических свойствах рентгеновского луча. Вместе с тем, прибор во многом отличается от обычной рентген-установки. За счет направленного, а значит, локального излучения аппарат проводит обследование с минимальной радиационной нагрузкой на пациента. Специалисты уверяют, исследование на компьютерном томографе без ущерба для здоровья могут проходить пожилые люди, дети и беременные женщины. В отличие от рентгена, за год обследовать человека на 3D-аппарате можно до 50 раз – и даже в этом случае радиационное воздействие на организм будет сопоставимо с 1 полетом на самолете.

Сбор всей анатомической информации на дентальном томографе происходит всего за 15 секунд. Результатом короткого сканирования становится серия четких и детальных изображений – срезов – из которых за несколько минут компьютер реконструирует трехмерную модель черепа. Врач может ее вращать и рассматривать под любыми углами. По сути, дентальный томограф визуализирует исследуемый участок по принципу ортопантомографии (ОПГ) – панорамного снимка зубочелюстной системы – только в 3D. Это дает медикам возможность выявить положение, форму и размеры различных структур зубочелюстной системы или лицевой области и безошибочно поставить диагноз.

Внедрение новых технологий в диагностику позволяет стоматологам и отоларингологам медицинского Центра решить целый ряд сложнейших задач:
- подготовить пациента к сложному лечению или, например, пластической операции;
- выявить травмы челюстей или зубов;
- подготовить пациента к имплантации или протезированию;
- определить аномалии в развитии зубочелюстной системы;
- спланировать ортодонтическое лечение (исправление прикуса);
- выявить стадию развития гайморита или синусита;
- обнаружить опухоли, полипы или кисты в полости рта или носа.

После проведения 3D-томографии все изображения архивируются в базе данных Центра «Реновацио». Это делается для того, чтобы при необходимости врач мог проследить динамику в лечении заболевания. Также пациенту выдается диск с записанными результатами обследования с тем, чтобы человек мог обратиться за помощью в любую муниципальную больницу.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
лицензия ЛО-24-01-000595 от 27 ноября 2009 г. на осуществление медицинской деятельности, выданная Министерством здравоохранения Красноярского края.