16+
Найти
Например, кофейни
Выбирай узнал, что…
Все новости
КрасноярскВсе галереи Красноярска

8 мнений, что приготовить на завтрак, если некогда

 8 фотографий

Если кофе сбежал, а вы носитесь по квартире в поисках ключей - это утро. Самое время пополнить себя каллориями на целый день. Мы побывали на вечеринке топ-10 лучших проектов «Рэстодей» на Каменке и спросили владельцев вкусного бизнеса и гостей: что вы любите есть на завтрак?

Мария Москвина, основатель домашнего производства арахисовой пасты: "Когда нет времени на завтрак, я заливаю молоком Nesquick".
Мария Москвина, основатель домашнего производства арахисовой пасты: "Когда нет времени на завтрак, я заливаю молоком Nesquick".
Руслан Токмаков, организатор «Рэстодей» на Каменке:  «Я ем на завтрак яичницу с беконом».
Руслан Токмаков, организатор «Рэстодей» на Каменке: «Я ем на завтрак яичницу с беконом».
Александра Мозговая, сооснователь кулинарной школы:  «На завтрак люблю либо граноллу (овсяные хлопья с орехами или сухофруктами в сладком сиропе), которую делаю сама, либо запеченную овсяную кашу с фруктами или орехами».
Александра Мозговая, сооснователь кулинарной школы: «На завтрак люблю либо граноллу (овсяные хлопья с орехами или сухофруктами в сладком сиропе), которую делаю сама, либо запеченную овсяную кашу с фруктами или орехами».
Андрей Казанцев, сооснователь мастерской разделочных досок:  «На завтрак обычно ем бутерброды с маслом или плавленным сыром и колбасой. А еще - пью холодный кофе, так как он остывает, пока собираюсь».
Андрей Казанцев, сооснователь мастерской разделочных досок: «На завтрак обычно ем бутерброды с маслом или плавленным сыром и колбасой. А еще - пью холодный кофе, так как он остывает, пока собираюсь».
Бакурова Наталья, кулинарный помощник:   «Льняной кекс в нем много белка, и он быстр в приготовлении. А если совсем некогда, то вообще не завтракаю».
Бакурова Наталья, кулинарный помощник: «Льняной кекс в нем много белка, и он быстр в приготовлении. А если совсем некогда, то вообще не завтракаю».
Шатура Елизавета, директор мобильной кофейни:  «Кофе, кашка или гранолла - вот, что зарядит бодростью и даст сил хотя бы до обеда. А еще, например, тост с арахисовой пастой».
Шатура Елизавета, директор мобильной кофейни: «Кофе, кашка или гранолла - вот, что зарядит бодростью и даст сил хотя бы до обеда. А еще, например, тост с арахисовой пастой».
Гусарова Галина, бургер-директор:  «Обычно ем на завтрак кашу с творогом, когда нет времени - кофе с творогом и всё».
Гусарова Галина, бургер-директор: «Обычно ем на завтрак кашу с творогом, когда нет времени - кофе с творогом и всё».
Ирина Котикова, помощник директора:  «Овсяная каша с арахисовой пастой и малиновым маминым варением».
Ирина Котикова, помощник директора: «Овсяная каша с арахисовой пастой и малиновым маминым варением».
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года