16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Завернули, навернули

3 сентября 2012 года

Завернули, навернули

Салат-ролл в заведениях города.

Бесконечно разнообразен мир. Неистощима на выдумки человеческая природа. И хорошей иллюстрацией тому гениальное изобретение — салат. Казалось бы, и изобретать нечего: что-то с чем-то порезать, смешать, но не взболтать, заправить соусом. Однако человечество на этом не остановилось и придумало заворачивать салат в лепешку.

Из лепешки этой торчит уличное происхождение салата-ролла. Кое-кто, на мраморной говядине взращенный, даже скривится, вспомнив шаурму и бурритос. Отставь предрассудки, гастрономический сноб. Салат-ролл взял от фастфуда только удобную форму подачи. Да и она встречается в настолько переосмысленном виде, что клиенту заведения может стать неудобно за свою футболку и джинсы.

Рога изобилия

Например, салат «Акапульке» в кафе-баре Кантри-Mexico: 260 рублей за 340 граммов микса из копченой курицы, авокадо и помидора с заправкой. Две лепешки тортильяс, в меру подсушенные, свернуты конусами, в них, как в рогах изобилия, плотно уложена начинка. Вкус изумительный, но все равно средней прожорливости девушка с целой порцией вряд ли справится. Авокадо – это вам не пресный огурец. Тем более что «Акапульке» предваряет бесплатный комплимент от заведения – сухофрукты и орехи к чаю.

Надо сказать, что порции в «Кантри» вообще поражают воображение человека, привыкшего уже к прижимистости отечественного общепита. Эксперт имел наглость для сравнения заказать в качестве основного блюда «Флаутос» с говядиной (флейта, по-нашему, 430 рублей) – так вот, это не какая-нибудь блок-флейта, завернутая в тортилью, это целый мясо-лепешечный саксофон.

Давай меняться

В кофейню Шоколадница, кажется, перебазировались все юные бездельницы из «Крема». Что, впрочем, нисколько не минус, девичий щебет и сверкающие зубы разве ж испортят атмосферу? Тем более что здесь готовят салат-роллы четырех видов, любой за 189 рублей, в пшеничной лепешке.

Самый сытный – «Говядина Гриль», с собственно говядиной, салатом оаклиф, сыром чечил и майонезным соусом ремулад. У «Цезаря» состав тот же, что и у известного салата, «С тунцом» удачно осложнен свежими яблоками и салатными листьями под соусом карри, «Филадельфия» включает семгу кусочками, нежный сырный крем и листья салата.

Именно здесь понимаешь преимущество салат-ролла перед прочими салатами: порция включает в себя два ролла, поэтому если вашему спутнику чужды условности, можно заказывать разные роллы и меняться. Веселые официантки, кстати, сами это и предлагают. Из прочих достоинств – грамотно поджаренная на гриле лепешка и плотная начинка, можно пользоваться приборами, не боясь, что ролл развалится.

Нежная натура

А вот в Traveler`s Coffee лучше работать руками, а то и вовсе разбирать блюдо на запчасти. Лаваш, в который заворачивается салат-ролл с копченым лососем (169 рублей), очень тонкий, а где тонко, там сами знаете, что. Помимо рыбы в составе листовой салат, огурец, свежий и маринованный, все крупно порезано и заправлено соусом «Тысяча островов». Ещё есть версия с жареным цыпленком, беконом, помидорами и листовым салатом (за ту же цену, с тем же соусом).

Подаются роллы парно, но идея с обменом удастся только самым виртуозным. За здешними крошечными столиками, едва вмещающими пару блюд, чашек чая и энного количества рекламы, каждое лишнее движение рискованно.

Жир и соус

Кофе-терра едва ли не первая в городе начала готовить блюда в лепешках и, чувствуется, подустала от них. Что тортилья с ветчиной, что тортилья с курицей (по 165 рублей за каждую порцию, по два ролла в каждой) – это весьма толстые лепешки, едва не перележавшие на гриле, из которых обильно сочится жир начинки. Зато к каждому блюду полагается два соуса – томатный и сметанный.

Простор для творчества

Subway известен не только своими сэндвичами, но и их альтернативными версиями. Любой саб (здешнее именование сэндвича) можно получить в пшеничной лепешке.

Конечно, Subway – фастфуд, но его преимущество перед прочими заведениями – это не только гарантированно вежливый и шустрый персонал. Сюда можно ходить, наверное, ежедневно в течение полугода – и каждый раз получать ролл с новой начинкой. В зависимости от ваших пожеланий, ролл заправят любым из десятка соусов, дополнят овощами – от банальных огурцов до маринованного острого перца халапеньо.

Вот взять, к примеру, классический острый итальянский ролл: пара кусочков пряной пепперони, ещё пара – салями, немного сливочного сыра – это базовая комплектация. Сам «Сабвей» советует добавить в него овощей, растительного масла, винного уксуса и халапеньо, но что мешает заправить ролл смесью мексиканского чипотле и соуса «Тысяча островов»? Тем более что на цену это не влияет, этот 15-сантиментровый ролл обойдется в 129 рублей.

На этом месте омытая слезой бухгалтера наличность в кармане закончилась, но разведка донесла, что в меню гриль-бара Огонь и лед появился тортилья-ролл. Его готовят со сливочным сыром, семгой-гриль и свежими овощами, ищите в разделе «Горячие закуски» и готовьте 250 рублей.

Майя Цзедун.


↑ Сейчас
Завернули, навернули
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года