16+
Найти
Например, кафе
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Красноярске откроется выставка федерального проекта «Фантастик Пластик»

16 мая 2023 года

В Красноярске откроется выставка федерального проекта «Фантастик Пластик»

26 мая в стенах крупнейшей в Сибири выставочной площадки современного искусства – музейном центре «Площадь Мира» откроется экспозиция зарубежных и российских дизайнеров «Фантастик Пластик». Ранее федеральный проект был представлен в Новой Третьяковке в Москве, а также в музеях Нижнего Новгорода, Воронежа, Уфы, Томска и других российских городов. Выставка организована Московским музеем дизайна в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Осознанное потребление в современном мире превратилось в тренд, а вопросы повторного использования пластика сейчас особенно актуальны: этот легкий, недорогой и долговечный материал применяется практически во всех сферах деятельности человека и является незаменимым во многих из них. При этом, пластик имеет 100% потенциал переработки. Работы участников выставки «Фантастик Пластик» показывают, что раздельный сбор и переработка отходов уже имеет результат - вторичный пластик все чаще становится материалом для творчества и создания новых полезных и красивых вещей.

На выставке будут представлены работы зарубежных и российских дизайнеров, созданные из переработанного пластика. Например, посетители экспозиции смогут увидеть: стул , созданный знаменитым французским дизайнером Филиппом Старком для компании Kartell, аксессуары московского бренда Recycle Object, а также мебель петербургского бренда Eburet Ольги Найденовой. Для изготовления этой мебели используется полистирол, оставшийся после производства упаковки для йогурта.

Важной частью выставки станут работы красноярских дизайнеров: сумки из переработанного денима от Юлии Келиной, созданные из переработанного пластика кофейный столик «Частицы звездного пыла» и композиция «Кашалот» от Дарьи Рябченко, солнцезащитные очки от бренда Brevno и многое другое. В одном из фирменных магазинов на пр. Мира, 105Б, в период работы выставки пройдет лекция о современных способах переработки пластика и будет организован пункт по его сбору. Участники акции смогут самостоятельно измельчить пластик в стружку и заказать из него новые очки.

Для организаторов проекта «Фантастик Пластик» важно обеспечить его доступность для широкого круга посетителей, поэтому посещение выставки и участие в мероприятиях образовательной программы бесплатные для всех желающих. В музейном центре «Площадь Мира» созданы условия для того, чтобы познакомиться с экспозицией могли люди с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, ряд экспонатов дополнительно снабжен аннотациями на шрифте Брайля для слабовидящих и незрячих посетителей. Некоторые экспонаты можно брать в руки, чтобы почувствовать, какими уникальными возможностями обладает переработанный пластик. Например, предметы экспозиции от компании Smile Plastics из Великобритании на ощупь почти неотличимы от натурального гранита, а материал, созданный под руководством Маргариты Ковальчук из Good Plastic Company, похож на волнистое стекло.

Традиционно в рамках выставки подготовлена масштабная образовательная программа. Принять участие в мастер-классах, кинопоказе, послушать лекции дизайнеров и художников, посвященные экологии и опыту работы с вторичным пластиком, сможет любой желающий, которому интересна тема ответственного потребления, поиска новых путей к успеху и творческого развития.

Образовательная программа

Все мероприятия пройдут в Музейном центре «Площадь Мира», Площадь Мира, д. 1.
Часы работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, среда, четверг с 13:00 до 21:00, понедельник – выходной.

Вход свободный, обязательна предварительная регистрация.

Расписание:

25 мая (за день до официального открытия выставки)
18:00 Лекция директора Московского музея дизайна и куратора выставки «Фантастик Пластик» Александры Саньковой «История развития российского дизайна».

8 июня
19:00 Лекция руководителя направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, преподавателя, специалиста лаборатории устойчивого проектирования zerowaste.lab Марии Степановой.

28 июня
13:00 Мастер-класс для детей от создателя творческой мастерской Reclame Елены Неверовой по созданию кошельков и пеналов из утилизированных рекламных баннеров. Возрастное ограничение: 13+

6 июля
19:00 Кинопоказ фильма «Фантастик Пластик» и обсуждение фильма с куратором Александрой Саньковой. Возрастное ограничение: 12+

19 июля
13:00 Мастер-класс для детей от дизайнера одежды из Красноярска, создателя проекта по апсайклингу KRUGOVOROT UPCYCLE Юлии Келиной по переработке ненужных предметов одежды в новые изделия. Возрастное ограничение: 10+

20 августа
13:00 Экскурсия-лекция по экспозиции с журналистом, историком дизайна, куратором образовательных программ Юлией Володиной.

Фото: САРАФАН PR


↑ Сейчас
В Красноярске откроется выставка федерального проекта «Фантастик Пластик»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года