16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

С груздями на поправку

2 августа 2012 года

С груздями на поправку

Грибная медицина.

Сколько человечество существует в разумном своем состоянии, столько оно сушит, жарит, варит, вымачивает и засаливает грибы. А в отдельных странах, например в Японии или на Руси, ещё и применяет в лечебных целях. Сегодня во всем мире каждый второй антибиотик в составе содержит грибы. Не отстает и народная медицина.

Гриб научный

Наука о лечении грибами называется фунготерапия. По негласной классификации самый важный гриб в медицине – микроскопический кистевик (penicillium notatum), вырабатывающий антибиотик пенициллин.

На втором месте по известности – наделавшие много шума в последнее время грибы, применяющиеся при лечении онкологических заболеваний. Это шиитаке, рейши, майтаке и другие. Их экстракты продаются в специальных коробочках в аптеках, но говорят, что их можно варганить и в домашних условиях. Но это вариант для смелых и уверенных в себе.

На третьем месте – обыкновенные лисички, которые помогают ну буквально от всего. Ученые, и не только британские, а самые настоящие, из разных стран, доказали, что грибные полисахариды обладают сильными противоопухолевыми свойствами, благодаря им организм выделяет особое вещество – перфорин, которое борется со злокачественными клетками.

Еще один съедобный гриб, лимонно-желтый лиственничный масленок, применяется для лечения подагры. Считается, что этот гриб способен снимать острые головные боли.

Способ приготовления: большинство грибов настаивают на водке или «Кагоре». Например, веселки собирают и измельчают руками, чтобы не было контакта с металлом. Да и вообще грибы для лечения нельзя ни солить, ни варить. На 4 г сухой веселки нужно 200 г водки. Настаивают целебный напиток в течение 10 дней, а потом пьют по ложечке и вылечивают язвы, герпес, гепатит. Также можно прикладывать на 20-30 минут вымоченные в водке грибы при опухолях или болезнях суставов.

Стоит помнить, что лечение грибами – длительное. Около трех месяцев идет привыкание, и только потом начинается действие. Нужно также дозированно применять препараты. А то, неровен час, ещё и от алкоголизма лечиться придется потом.

Чайный гриб

Отдельная история – чайный гриб, который попал в Россию в начале прошлого века, во время Русско-японской войны. Внешне напоминающий медузу, он помещается в трехлитровых банках и уютно устраивается на кухнях горожан.

Способ приготовления: в трехлитровую банку вливают теплую подслащенную кипяченую воду (100 г сахара на стакан воды), добавляют заваренный чай (2-3 чайные ложки на литр), сверху кладут промытый чайный гриб и накрывают несколькими слоями марли, не закрывая крышкой. Настаивают 4-6 дней при комнатной температуре, после чего напиток сливают, а гриб промывают (не слишком часто, иначе начнет расслаиваться) и снова добавляют сладкую воду и чай.

Чайный гриб обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами: помогает при лечении желудочных болезней, ангины, насморка, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови и, что немаловажно, способствует снижению веса! Лучше всего пить настой через 2-3 часа после еды.

Красавицы давно облюбовали чайный гриб для косметических процедур: делают ополаскиватель для волос, умываются им, чтобы освежить, разгладить кожу или избавиться от угрей, а также делают дезодорант.

Йогический гриб

Меньше распространен, но не менее полезен тибетский молочный гриб (гриб индийских йогов). На его основе всего за сутки в домашних условиях получают своеобразный и очень полезный кефир. Этот напиток активизирует иммунную систему, нормализует обмен веществ, помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, улучшает нервную систему и даже повышает половую активность. Чтобы все это с вами происходило, народные рецепты советуют выпивать стакан напитка в день.

Способ приготовления очень прост: в банку наливают молоко из расчета 1 литр на 1-2 столовые ложки гриба, закрывают марлей и ставят в темное место на 17-24 часа. Каждый день сливают кефир в другую посуду, а гриб «пересаживают» в новую банку с молоком.

Гриб к лицу

Грибы применяют в косметических салонах – многие маски содержат их в составе. Они дарят молодость коже, увлажняют и питают ее.

Способ приготовления в домашних условиях: 4-5 съедобных грибов измельчить, добавить сметану и зеленый чай, размешать до получения однородной маски. Накладывать на 15 минут и воздерживаться от слизывания маски языком.

Кроме того, грибы просто незаменимы во время диет. Они низкокалорийны, при этом богаты белком.

Гриб рискованный

Самый экстремальный способ использования грибов – их поедание без разбора. Помните, как в сказках Баба-яга обязательно варила похлебку из мухоморов, а в «Generation П» Пелевина главный герой ел сырые опять же мухоморы, чтобы прочистить сознание и увидеть истину.

С научной точки зрения все объясняется просто: грибы рода psilocibe содержат активный псилоцибин, который обладает психотропным действием. Его применяют для лечения некоторых психических заболеваний, восстановления памяти и т. д. Точно так же грибами можно самостоятельно лечить и другие болезни: съел поганку – ничего не болит. Попробовать этот способ отваживаются немногие, да и отзывов почему-то не оставляют. Никаких.

Официальная медицина к этой методе относится негативно, да и мы тоже. Как говорится, обязательно проконсультируйтесь с дипломированным специалистом по поводу возможных противопоказаний.

Анастасия Андронова.


↑ Сейчас
С груздями на поправку
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года