16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Особенные группы и исполнители в Красноярске

21 марта 2017 года

Особенные группы и исполнители в Красноярске

«Кэдди пахнет деревьями»


Эта поэтичная группа родилась в КГПУ им. В. П. Астафьева и стала творить — что-то чудесное в каждом аккорде, не то фолковое, не то «костровое». Названием стала цитата из книги Уильяма Фолкнера «Шум и ярость». Тексты ребят все же более жизнерадостные, чем модернистский роман. Они о жизни взахлеб, о любви и о лесной романтике, конечно. И много о чем ещё — настоящая многослойная поэзия, которую в том числе создает участник группы Сергей Цветков. В первый мини-альбом вошли композиции на его слова и на стихотворение Марины Цветаевой «Так вслушиваются». Остается пожелать этим цветущим ребятам и дальше радовать нас своим ароматным творчеством.
vk.com/caddysmelledliketrees
caddysmellsliketrees.ru

«Галия»


В названии «Галия» рядом с именем солистки Галины Шекк стоит «я». Неслучайно, ведь за каждой песней хочется сказать: «Я тоже это чувствую». Песни этой группы — о женской любви, когда она заставляет мечтать, смеяться и немножко грустить, пить вино и примерять красивые платья. Музыканты составляют миниатюрный оркестр: виолончель, труба, флейта и для сочности — ударная установка и бас-гитара. Свой стиль они сами назвали vip-punk-decadence — наверное, чтобы любители классификаций удивились и больше не спрашивали, блюз или джаз вдохновляет участников. Группу знают по душевным квартирникам, а многим запомнился новогодний «Галия-огонек» в «Доме кино».
vk.com/galiyamusic

Панк-кабаре «Малина» и «Харди Гарди»


«Малина» — пример того, как из песен на кухне и стихов почти что «в стол» вырос прекрасный женский коллектив с хулиганским названием. В арсенале «ягод» гитара, скрипка, шаманский бубен, балалайка, банджо и африканские барабаны. В репертуаре — «Дорога в Красноярск», «Гель для очистки совести» и песня-девиз «Дура». С недавнего времени малиновые девушки играют вместе с фолк-группой «Харди-Гарди». Название этого коллектива переводится как «колесная лира» — это такой сложный средневековый инструмент. На лире они не играют, зато славятся настоящей ирландской арфой. Обе группы уже выступили на «Авторитетном радио» и готовят большой концерт в «Персонажах» 29 апреля.
vk.com/malinaband

«Акустические волны»


В энциклопедическом словаре вы прочитаете, что акустические волны — это упругие возмущения, распространяющиеся в твердой, жидкой и газообразной средах. Жители нашего города просто обязаны знать, что «Акустические волны» — это хорошая группа, которая вызывает точно не возмущение, а эстетическое удовольствие. Притопывать ножкой в такт их музыке не всегда просто — как и в случае с хорошим джазом. По-джазовому звучат клавиши с электрогитарой и саксофон в проигрышах. А появилась группа в 2010 году, когда большая часть коллектива переехала к нам из Новосибирска. Что ж, спасибо им за это решение, благодаря которому в Красноярске стало ещё больше душевной музыки.
vk.com/acousticwaves

«Виски Пигмея Хотри»


Эта группа появилась благодаря рок-клубу СФУ. Студенты, состоящие в клубе, репетируют, как и положено настоящим рокерам: на цокольном этаже одного из корпусов. Как сказали бы в 80-х, «в подвале». «Виски Пигмея Хотри» — ветераны клуба. В 2010 году они собрались на первой репетиции, а сейчас у них уже есть клип на песню «Сок» и два альбома: «ТурГениев» и «Ум «В». Последний не удалось уместить в один стиль, и поэтому его разделили на две части — два «полушария». Действительно, трудно ограничить группу приставкой «рок». В ней достаточно саксофонного блюза, фолка, за который отвечают баян и губная гармошка, и много чего еще, за что их творчество и любят посетители красноярских клубов.
vk.com/vphmusicband

«Я Немо»


Сейчас уже трудно встретить красноярца, который бы не слышал ничего о проекте «Я Немо». Как минимум вспомнятся черно-белые видео с грустным лохматым парнем, а может, и концерты в «Эре» и «Персонажах». На всякий случай рассказываем, что вокалиста, гитариста, продюсера и автора в одном лице зовут Александр Назаров. Он твердо решил покорить столичный стадион, но понял, что просто петь для этой цели — скучно. И стал записывать весь процесс записи композиций на камеру в формате видеоблога. Получается стильно, интересно и познавательно: можно узнать множество музыкальных инсайдов. В апреле «Я Немо» отправляется в российский тур. Первый концерт — уже 7 апреля у нас.
vk.com/yanemomusic

Barbarella


В 60-х на Западе был снят первый в истории эротико-фантастический фильм «Барбарелла». Сюжет несложный: красотка Барбарелла на просторах галактики ищет ученого по имени Дюран Дюран. В 70-х в Британии появилась группа Duran Duran, а совсем недавно в Красноярске запела «Барбарелла». Есть в их музыке что-то такое, отчего её хочется слушать долго: то ли голос солистки — сочный, но иногда с приятной хрипотцой, то ли легкие и рок-н-ролльные аранжировки рок- и поп-хитов. A Little Party и Badabase в их исполнении звучат даже интереснее оригиналов. Duran Duran названы топовой группой «второго британского вторжения» в США. Будем надеяться, что «Барбареллу» ждет даже более удачная карьера.
vk.com/thebarbarella

Автор: Даша Лепрекот
Фото: stocksnap.io, VK.COM/CADDYSMELLEDLIKETREES (1), VK.COM/GALIYAMUSIC (2), VK.COM/MALINABAND (3), VK.COM_ACOUSTICWAVES (4), VK.COM_VPHMUSICBAND (5), VK.COM_YANEMOMUSIC (6), VK.COM_THEBARBARELLA (7)


↑ Сейчас
Особенные группы и исполнители в Красноярске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года