16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Лимонады: предложения мобильных кофеен Красноярска

4 августа 2016 года

Лимонады: предложения мобильных кофеен Красноярска

Сотрудники нашей редакции неутомимые оптимисты: наши стаканы наполовину полны, черные кошки просто ходят по своим делам, а фразу "Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад" мы понимаем буквально.

Лимонад дыня-арбуз

лимонад дыня-арбуз
Rocinante
ул. Взлетная, напротив бизнес-центра «Атриум»
Желание растянуть удовольствие: 70%
Стоимость за 450мл – 150руб.

Лето в городе – настоящее мучение, особенно, когда на термометре +30. Лайфхак для всех офисных работников, чью будни проходят на Взлетке недалеко от бизнес-центра «Атриум»: напротив стоит желто-зеленый фургон, в котором доброжелательный бариста за наличный расчет приготовит лимонад традиционный, со вкусом огурца и базилика, дыни и арбуза, а также грушевый.
Заказываю дыню-арбуз. Бариста за минуту выжимает в стакан из внушительной дольки лимона сок, добавляет сам фрукт, кладет глыбу льда, льет сиропы и минеральную воду «Байкал». За это время вокруг фургона образуется очередь из менеджеров и других офисных сотрудников. Пробую… Вкус дыни и арбуза хоть и сиропно-синтетический, но очень кстати, щедрая порция лимонного сока очень освежает. Напиток справился со своим прямым предназначением – утолил жажду и порадовал приятным вкусом!

Фиалковый лимонад

стакан
L’ARK
Площадь мира
Желание растянуть удовольствие: 60%
Стоимость за 340мл – 99руб.

Сбежав в центр, останавливаюсь на площади Мира, где стоит невзрачный фургон L’ARK, но простоту его внешнего вида компенсируют автомобили клиентов сегмента премиум, – начало интригующее.
В меню 2 вида лимонада: на основе натурального сока лимона и апельсина, и просто с сиропом. Во втором случае вкусы поинтересней: груша, базилик, фиалка. Первые два представить реально, поэтому не раздумывая беру фиалку.
Здесь также принимают лишь наличные, но меня уверили, что не прекратят взбалтывать и смешивать, пока я снимаю деньги в ближайшем банкомате. И не обманули! На все у меня ушло минут десять, а по возвращению уже ждал стаканчик лимонада, в основе которого газированная вода «Аква Минерале», лед и сироп. Ассоциация с гелем для душа – первое, что пришло в голову, при этом, напиток приятный, в меру сладкий, кисловатый, отдаленно напоминающий гренадин, но, к сожалению, не лимонад, скорее морс… из фиалок.

Лимонад клубнично-ежевичный

панда
Best friends
Набережная, напротив клуба «Эра»
Желание растянуть удовольствие: 40%
Стоимость за 450мл – 90руб.

От городского зноя спаслась на набережной речного вокзала. Пройти мимо фургона Best friends не удалось: на ярко-бирюзовом фоне с одной стороны красуется панда, а с другой – изображение лучших друзей. На этот позитив собирается соответствующая аудитория из тинейджеров и тех, кому не больше тридцати.
«Лучшие друзья» предлагают классический лимонад, апельсиновый и клубнично-ежевичный. Соглашаюсь на последний, расплачиваюсь наличными, жду 2 минуты, пока бариста нарежет лимон, добавит пару листиков мяты, пюре ягод, несколько кусочков льда и зальет газированной водой «Байкал». Кстати, можно и без газа. Панда «машет» с запотевшего стакана, пробую и ловлю себя на мысли, что опять пью морс! Отчетливо чувствуется клубника, даже ягоды видны, слабый вкус лимона и мяты, а вот ежевику распробовать не удалось. Этот лимонад лучше оставить до вечернего променада, не для жары он.

Итальянская содовая

итальянская содовая

Кофе машина
Рядом с «Дом быта»
Желание растянуть удовольствие: 80%
Стоимость за 500мл – 150руб.

Шагая по проспекту Мира, трудно не заметить красную, в стиле ретро «Кофе-машину». Кстати, это один из первых передвижных авто, в которых варят кофе. Здесь всегда аншлаг и я была не первая в очереди, правда двух девушек передо мной, похоже, больше интересовал бариста, чем напитки.
Хоть и симпатичный, но не слишком разговорчивый бариста, сообщил, что лимонад он сделает любого вкуса, только сироп выбирай. Среди вкусов в линейке «1883 de Philibert Routin» я выбрала маракую, к которой был добавлен отдельно заготовленный, в стеклянной бутылке, лимонный фреш, непосредственно дольки лимона, лед и газированная «Бонаква». Потребовалось всего 3 минуты, чтобы приготовить освежающий, сбалансированный лимонад, где сладость сиропа прекрасно соседствует с лимоном. Напиток отлично подходит для жаркого дня, а безусловным плюсом можно считать, что здесь принимают к оплате пластиковые карты.

Синий мандарин

синий сироп
Mark's coffee
Район театральной площади, рядом со «Сбербанком»
Желание растянуть удовольствие: 50%
Стоимость за 500мл – 120руб.

Клетчатый кофе-фургон отличается от собратьев своими размерами. Это настоящий автобус, внутрь которого можно зайти и присесть у мини-стойки. В ассортименте Mark's coffee присутствует классический лимонад, ягодный и мохито, оплатить которые можно картой.
Мною был выбран мохито, но бариста с блеском в глазах спросил: «А давайте я вам сделаю наш фирменный лимонад – «Синий мандарин»? От такого предложения трудно отказаться. Способ приготовления отличается от ранее увиденных: лед вместе с кислотно-синим сиропом Блю кюрасао смалывается в крошку, к ним добавляются дольки мандарина, с которых очень тщательно удалены прожилки, разумеется, лимон, и в основе – «Карачинская» вода. 7 минут и в моих руках стакан с лимонадом, который, возможно, светится в темноте. Как на вид, так и на вкус – очень необычно. Вкус фруктов заглушает сироп, жажду напиток не утолил, но удивил, что тоже приятно.

Мохито


мохито
Ludwiq 64
Сквер Дзержинского
Желание растянуть удовольствие: 100%
Стоимость за 600мл – 250 руб.

Один из «пионеров» мобильных кофеен уже не первый год стоит «на шарах», в обиходе это сквер Дзержинского, а его «младший брат» на площади краевого суда. В обоих фургонах принимают банковские карты. Эти кофейни облюбовали жители окружающих домов, сотрудники ближайших офисов и все случайные прохожие, от чего очередь весьма разношерстна.
«Людвиг» предлагает всего 2 вида лимонада: маракуя, на основе фруктового пюре, и мохито. К моему визиту пюре не осталось и я, была не была, взяла мохито.
Заметно высокая цена оправдана объемом – самый большой из увиденных стаканов, 600 мл, наполнен доверху традиционными ингредиентами для коктейля. Смешав внушительную горсть мяты с целым лаймом, кубиками льда и газированной водой «Чистая вода Сибири», бариста протянул мне освежающий, с идеальным балансом кислого и мятного вкуса, лимонад. К слову, главное отличие от традиционного коктейля «Мохито» - отсутствие главного ингредиента.

Автор: Лора Сыроедова
Фото: редакции и с сайта pixabay.com


↑ Сейчас
Лимонады: предложения мобильных кофеен Красноярска
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года