16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Блюда из тыквы в заведениях Красноярска

30 октября 2017 года

Блюда из тыквы в заведениях Красноярска

Не про «бутылку кефира, полбатона», а про самые разные блюда на основе тыквы — главного символа Хеллоуина.

Barista Coffee Garden

тыквы
«Крэкс! Пэкс! Фэкс!» — наша редакция обожает волшебство и мистику, но ни за что не станет вас обманывать, как хитрые Лиса Алиса и Кот Базилио доверчивого Буратино. Итак, внимание, немного «белой» магии: ровно в 7 утра, 31 октября, в «День Всех Святых», обычный кофе из Barista Coffee Garden превратится в «Раф пряная тыква». Каждому, кто рискнет попробовать новый осенний напиток, обязательно подарят печенье в виде какого-нибудь страшно вкусного хеллоуинского персонажа. Есть шанс «поймать» праздничное настроение с самого раннего утра — приходите и захватите с собой 179 золотых.

a Ул. Карла Маркса, 123
t 8-913-613-49-75

VINEGRET BUFET

тыквенный суп
Наша сова-разведчица принесла приятную гастрономическую новость, и мы просто не можем не поделиться ею с любимыми читателями: повара из VINEGRET BUFET знают все о сытных супах, словно Гермиона Грейнджер о зельеварении! Их осенняя находка — «Суп тыквенный с копченостями». Не сомневайтесь, он скажет голоду любого размера: «Авада Кедавра!» А ценами тут пугать не станут: за тарелку в 300 мл — 79 рублей, а в 500 мл — 99. Состав совершенно прекрасен: тыква, охотничьи колбаски, овощной бульон, сливки 33%, лук репчатый, масло сливочное, масло кунжутное и мускатный орех. Magic!

a Ул. Сурикова, 12 и Ул. 9 Мая, 77
t 231-19-89 и 271-77-57

Бар «Булгаков»

перепелки
«Достоевский бессмертен!» — восклицал Кот Бегемот. Мы с ним полностью согласны, однако именно Михаил Афанасьевич Булгаков прослыл великим мистификатором. И в преддверии такого праздника мы просто не могли обойти стороной заведение, названное в его честь. Будьте уверены, «Аннушка уже разлила масло», разумеется, на раскаленную сковороду, ибо готовит сочную «Перепелку с пшенетто карбонара с кремом из сезонной тыквы» (за 370 российских). Вышеупомянутый персонаж из свиты Воланда под такое горячее точно бы остограмился и сказал парочку фраз, обреченных вновь стать крылатыми. И вы приходите в «Булгаков» по-советски отметить заокеанский праздник.

a Ул. Сурикова, 12
t 272-87-78

Cabo Tarts

десерт
«Trick or treat?» Гости уже на пороге, в костюмах, ждут угощений и спешат начать праздник, а стол ещё не накрыт? Выход есть! Обещаем, что кошелек не пострадает, а вот жизнь точно станет проще, если вы заранее закажете пирог в тематике праздника — «Тыквенный тарт». Внутри этого культового американского десерта ждут только самые приятные сюрпризы: крем из сливок и карамелизированные тыквенные семечки. Цена не кусается и стартует от 85 рублей. Ну просто american dream для любой занятой хозяйки!

a Ул. Академика Киренского, 2И, ул. Диктатуры Пролетариата, 31
t 272-57-47

Семейный ресторанчик Mama's

макароны
«Вангуем», что главным персонажем Хеллоуина 2017 станет клоун Пеннивайз из романа Стивена Кинга, а главным блюдом осени в Mama's — «Мафальдине с уткой в тыквенном соусе». Жутко вкусно и пугающе сытно! Да, утку не назовешь мясом диетическим, зато, оно усваивается организмом человека наравне с яичным белком. А желтый, насыщенный тыквенный соус к пасте — это то, что так редко встречается в красноярском общепите. Почти деликатес! Вы себе не простите, если не попробуете. Цена блюда: 319 рублей.

a Ул. Капитанская, 12
t 204-12-44

Green Villa Pizza

крем-суп
«Два кусочка станут целым. Пламя, делай свое дело! Варииись!» Но не «Вуншпунш», а «Тыквенный крем-суп с проростками маш фасоли». Мы уверены, что если бы это «первое» приготовили Бубоник Ирвитцер и его тетушка Тирания Вампадуриз из одноименного мультфильма, то к нему невозможно было бы притронуться. Как здорово, что в Green Villa Pizza работают только профессиональные «маги», которые хотят за это вкусное «зелье» всего 248 кровных. И, кстати, тоже используют мистические ингредиенты. Дело в том, что «маш» или «бобы мунг» выращивали ещё древние индийцы. Этот продукт стал традиционным, в первую очередь, в восточной кухне, а потом уже и до красноярских тарелок добрался. Ловкость поварских рук и никакого мошенничества.

a Ул. 9 Мая, 77
t 987-58-88

Горячая доставка «Перцы»

равиоли
Осеннее предложение от горячей доставки — это «Равиоли с тыквой, рикоттой под соусом из масла и шалфея» за 209 рублей. Равиоли можно назвать «старожилами» итальянской кухни, ведь они упоминаются в литературе этой страны аж с XIII века. Кстати, Bellini group теперь добавляют в свои блюда рикотту, буррату и моцареллу из собственной сыроварни — ещё один повод сделать заказ!

t 290-40-40

Ресторан «Урарту»

мороженое
Леденящий душу восторг охватил нас, когда мы нашли на просторах красноярского общепита это блюдо. Если вы так и не увидели в этом обзоре ничего экстраординарного из тыквы, то, так и быть, в конце «трапезы» мы достанем «десертный» козырь из рукава: «Тыквенное мороженое с медовым бисквитом и меренгой из васаби» за 240 рублей. Яркое, как хеллоунский макияж, и свежее, как глоток осеннего воздуха — обязательно к дегустации. Бу!

a Ул. Карла Маркса, 14А
t 291-80-13

Автор: Бонч Бруевич
Фото: предоставлены компаниями, Mama's, "Перцы" - bellini.delivery, unsplash.com


↑ Сейчас
Блюда из тыквы в заведениях Красноярска
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года