16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

6 уникальных красноярских проектов

8 ноября 2016 года

6 уникальных красноярских проектов

Красноярск - это круто! Это подтверждают необычные проекты и мероприятия, которые стали визитной карточкой города.

«Чуткие чтения»


Все же помнят, как в детстве вам читали книжки перед сном? Автор этого проекта сделала удивительное открытие: в зрелом возрасте тоже интересно слушать, как вам читают сказки. Проект «Чуткие чтения» делает красноярка Светлана Демешонок. Ей удается находить невероятные истории - и не менее невероятно читать. Самим голосом и интонацией она уже переносит в придуманный мир из книги. Проект относительно молодой, но уже собирает полные залы, и билеты лучше приобретать заранее. Как правило, «чтения» проходят в уютной обстановке какого-нибудь бара или на творческой площадке, где имеются только светильник и стулья. В этом вся магия: не надо ничего лишнего. За новостями и будущими «спектаклями» лучше следить через группу «ВКотакте», там же информация и по билетам. Стоимость одного, кстати, - 350 рублей.

a Пр. Мира, 115а, ул. Маерчака 18г
t +7-904-890-60-65
vk.com/read_indeed

«Театр на крыше»

Все очень просто: приходишь на крышу, занимаешь место и смотришь спектакль. Этот проект вдохнул столько свежего воздуха в театральную жизнь города, что теперь непросто купить сюда билет в день какой-нибудь премьеры. Здесь все как в настоящем театре: постановки открывают актуальные темы и обязательно что-то на злобу дня. Все начиналось с крыши «Osho-центра». Сегодня проект вырос - и уже на слуху у активных красноярцев, а ещё его репертуар стал больше. Да и место теперь пошире. Организаторы активно сотрудничают со многими актерами города и независимыми театрами. Например, в комедии перевоплощений «Урод» встретились актеры Театра имени Пушкина и театра «Вспышка». Билеты можно приобрести on-line в группе в ВК, а иногда они бывают в «Тревелерс» на Мира, 54. Цена на каждый спектакль разная: от 600 до 1000 рублей.

a Ул. Белинского, 8, крыша ТРЦ «КомсоМОЛЛ»
t 258-39-82
vk.com/teatrnakryshe

«Рестодэй»


Культ еды – это не плохо, а очень даже вкусно и разнообразно. Именно так рассуждают организаторы ресторанного дня на Каменке. Проект – своего рода ярмарка-пикник, где все, кто имеет хоть какое-то отношение к общепиту, или просто любители вкусно готовить с радостью накормят гостей. Этот день без прикрас – гастрономический рай. Ведь в парке на Каменке разбивают свои палатки и шатры, паркуют фургоны и устанавливают грили как представители кафе, так и повара-любители на дому. На рестодне можно попробовать все: плов, хот-дог, бургер, суши, азиатскую кухню, сладости (от диетических до утопающих в сливочном креме), кофе и различные напитки. В общем, все, кроме алкоголя. Фестиваль еды и напитков проходит несколько раз в год: в теплое время – под открытым небом в парке Каменки, зимой - на площадках города или внутри здания Каменки (в прошлом ДК «Сибтяжмаш»). Вход на этот праздник жизни свободный, платить придется лишь за еду.

a Ул. Павлова, 21
t 232-92-33
restoday.me

Open university

Лето – время активности и креатива. По-другому не объяснить тот факт, что полезные проекты появляются в теплое время года. Open university как раз из таких: интеллектуальное пространство или независимый образовательный проект, где читают лекции под открытым небом. К доске никто не вызывает, темы выбираются актуальные и полезные, да и спикеры «шарят». В сезоне ушедшего лета проходили занятия по критическому мышлению, читались бизнес-лекции, уделили время и психологии, и SMM, и даже вопросам манипуляции в СМИ. То есть всему, о чем сейчас говорят, но иногда и недоговаривают. Очень радует свободный вход - поистине образование, доступное каждому. Сейчас «Открытый университет» ушел на каникулы до следующего лета. А новый сезон стартует уже 1 июня 2017 года и завершается 30 июня. Ставим пометку в ежедневнике.

a Ул. Капитанская, 12, «Южный берег»
t 8-983-16-16-539
vk.com/uniopen

Фестиваль «Зеленый»


Мероприятие, о котором говорят с весны, – «Зеленый», Карл. Проект уникален своим форматом: масштабный пикник с интерактивными площадками, развернутый на всей поляне острова Татышев. Команда телеканала «Прима» сформировала новый тренд: ждать «Зеленый», а не День города. Как говорят сами организаторы: «На нашем празднике не пьют пиво и не слушают попсу в окружении охраны!» - формат ясен, лишние люди отсеялись. Здесь есть все: еда и напитки, развлечения и даже места отдыха - это если приспичило прилечь с книжкой, например. А также лавки с сувенирами и товарами хендмейд - гостеприимный Татышев уместил все. Разумеется, вход свободный.

a Главная поляна острова Татышев
vk.com/zeleniy2016

«Оркестр на траве»

Концерт симфонического оркестра – не скучно и не страшно, как думают многие. Это прекрасный способ провести вечер. Особенно если этот вечер летний. Ведь концерт проходит под открытым небом. И вы сидите не в тесном кресле, а растянулись на траве. Красноярский академический симфонический оркестр решил вот так вот легко приобщить красноярцев к прекрасному. Просто выступить в формате open-air. Здесь можно услышать и классическую программу, и узнаваемые хиты и саундтреки. К сожалению, «Оркестр на траве» - проект летний и проходит в несколько дней. Но его стоит дождаться, чтобы посмотреть, как музыканты собираются на лужайке, а жители Красноярска и Дивногорска приходят слушать необычный концерт с пледами на траве. Повторится это действие летом 2017 года. И, как и на все городские события, вход сюда тоже бесплатный. Что ж, будем ждать лета, друзья.

a О. Татышев в Красноярске, набережная в Дивногорске

Автор: Лора Сыроедова
Фото: unsplash.com, vk.com/zeleniy2016, vk.com/read_indeed, vk.com/restoranday


↑ Сейчас
6 уникальных красноярских проектов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года