Красноярск
578

I Всероссийский фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой»

I Всероссийский фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой».

    • 6+
    Подробное описание

    22-24 мая 2018 года в Красноярске при поддержке Министерства культуры Красноярского края пройдёт I Всероссийский фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой». А это целый комплекс образовательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на выявление и поддержку российских авторов детского кинематографа и анимации, развитие творческих навыков юных зрителей, освоение современных кино- и анимационных технологий, создание условий для ранней профориентации детей, популяризацию отечественного детского кинематографа и мультипликации.
    Фестиваль «Герой» задуман организаторами как площадка для размышления и дискуссий на одну из важных тем в воспитании современной молодёжи – тему нравственных ориентиров. Программа Фестиваля включает в себя конкурсные и внеконкурсные показы игрового кино, творческие мастерские и встречи с признанными лидерами в сфере кинопроизводства.
    На Федеральном уровне на данный момент одно из главных направлений развития детского кинематографа, по мнению экспертов, это тема ПОИСКА НОВОГО СОВРЕМЕННОГО ГЕРОЯ для ребенка. Кто этот герой, кем он является?
    Герой, который вдохновляет на хорошие поступки, который ежесекундно совершает маленькие или большие подвиги. Который помогает определить выбор жизненных ценностей, приоритетов, ориентиров. У каждого свой герой. Он может быть незаметным, быть на втором плане, но поступок этого персонажа вдохновит на что-то хорошее, направит в нужную сторону. Герой  – это ориентир жизненно-нравственных ценностей. Жюри фестиваля: Денис Чернов – главный режиссёр сериала «Смешарики», режиссер полнометражных фильмов «Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Смешарики. Дежавю»; Ирина Грибулина – советский и российский композитор; Татьяна Белова - сценарист, 3D оператор «Студии компьютерной анимации «Петербург»; Александр Михайлов – режиссер, председатель Красноярского регионального отделения Союза кинематографистов России; Александр Калашников – режиссёр, директор Красноярской киностудии. 
    Президент фестиваля – Владимир Грамматиков - советский и российский кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, креативный продюсер компании Disney в России.
    С 15 апреля начался сбор заявок на участие от режиссёров и продюсеров игровых, документальных и анимационных фильмов.

    Подать заявку можно до 30 апреля на сайте фестиваля: http://geroyfilm.ru
    Организатор в Красноярске: КГБУК «Енисей кино».

    Торжественное открытие в РКК "Луч" 22 мая в 19:00

    Конкурсные показы пройдут в "Эпицентре", "Доме кино", кинотеатре "Мечта", кинозал "Енисей кино". В "Эпицентре" и ДК "Энергетиков" (Дивоногорск) пройдут мастер-классы и лаборатории. Плюс творческие встречи с гостями из Москвы.