16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Гонконг

15 июля 2016 года

Гонконг

Автор: Кристина Заплатина

Увлекательный гид по «азиатскому Нью-Йорку»

«Мировой город встреч» - именно так можно описать этот город-порт. Здесь Запад встречается с Во-стоком по-настоящему. А ещё тут легко забыть, что ты, оказывается, находишься в Азии.
Будьте осторожны
Гонконг - это магнит. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь. И это делать несложно - для россиян действует безвизовый режим на 14 дней. Самолеты летают из Красноярска с пересадкой в Пекине или любом другом городе Азии. Получаем отметку в паспорте и идем дальше. Аэропорт построен на ис-кусственном острове в море, чтобы доехать до центра города, у вас традиционно ряд опций: такси, автобус, аэроэкспресс. Тут же лайфхак номер 1: в кассе продажи билетов купите карточку Octopus Card («Осьминог»). Эта универсальная карта экономит время и бюджет.

Докатились

Пользуясь самым экономичным транспортом - автобусом, вы с комфортом на втором этаже доезжаете до центра. Откуда в автобусе второй этаж? Гонконг до недавнего времени был колонией Великобри-тании: система образования, законы, инфраструктура, знание английского языка остались с тех вре-мен. Но не расслабляйтесь! В некоторых кафе и общественных местах нет признаков английского – вам придется смотреть на иероглифы и понимать кантонский или китайский языки.

Хлеба и зрелищ

Помимо самых популярных развлечений, таких как Диснейленд, Океанический парк, улица баров и ночной жизни Lan Kwai Fong (LKF), пик Виктория, где как на ладони виден весь город, или Биг Буд-да, место, окруженное зелеными холмами и атмосферой спокойствия, есть список неочевидных, но совершенно бесплатных незабываемых мест!

Завтрак на крыше небоскреба

На крышу Международного финансового центра (IFC) можно подняться совершенно бесплатно, за-хватив с собой свою еду и напитки. Крыша оборудована столиками, креслами. С высоты птичьего полета открывается панорамный вид небоскребов Гонконга, каждый из которых, кстати, построен по канонам фэн-шуй.

Пляжи

В этом городе восхитительные пляжи: чистые, оборудованные кабинками, душами, туалетами, лежа-ками. Посетители могут позагорать и поплавать в заливе, а после этого отправиться в один из ресто-ранов, расположенных поблизости. Куда идти: Shek O Beach, Lo So Shing (остров Ламма), Clear Water Bay, Repulse Bay. Вход свободный. Купальный сезон открывается в марте и заканчивается в ноябре.

Интеллектуальная пища

Любую турпоездку можно совместить с полезным досугом. Университет науки и технологии – иде-альное место образовательного туризма. Университет находится на берегу моря, сюда можно прийти в библиотеку, заглянуть на открытые лекции, встречи с известными профессорами, бизнесменами или просто пообщаться со студентами. Специальных пропусков и документов не потребуется, вход сво-бодный! Clear Water Bay, Hong Kong University of Science and Technology.

Город в темноте

«Диалог в темноте» - симулированный город, по которому ты передвигаешься в полной темноте. Препятствиями становятся прохождение шатающегося моста через реку, поиск свободного места в кинотеатре, покупка еды в буфете... Все это не просто развлечения, но и тренировка интуиции, твор-ческого мышления, развитие эмпатии к проблемам людей с ограниченными возможностями. Эта компания - пример социального предпринимательства, когда с помощью бизнес-моделей решается социальная проблема - трудоустройство незрячих людей. Здесь есть программы «Ужин в темноте», «День рождения в темноте» и различные тренинги.

Природа

Отдых в гонконгском стиле – это походы на природу. Так как местность довольно холмистая, найдет-ся более 200 разных троп. Можно увидеть красивые морские пейзажи на маршрутах полуострова Сай Кунг, подняться выше небоскребов на тропе «Львиная скала», взять велосипед вдоль береговой линии от Ша Тин до Тай По. Хайкинг будет бесплатным, а вот за велосипед вы заплатите от 700 рублей за весь день.

Закат на набережной

Ежедневно в 20:00 в гонконгской гавани проходит световое шоу «Симфония света». Десятки небо-скребов зажигаются яркими огнями, а мощные лазеры и прожекторы впиваются в черное небо своими лучами. Смотровая площадка - справа от причалов «Стар Ферри». Вход бесплатный, но лучше подой-ти заранее, чтобы занять хорошие места. Обошли все достопримечательности и проголодались? С «хлебом» в Гонконге тоже нет проблем, потому что этот город – рай для гурманов. Паровые пельмени с креветками, запеченные сладкие булочки с BBQ-свининой, устрицы, гребешки, рыба в кисло-сладком соусе – все это приготовлено неповторимым методом в сочетании с местными соусами и приправами. Для тех, кто уже соскучился по европейской и русской кухне, есть и такие заведения.

Крыша над головой

Вы спросите: а где жить? Вопрос нелегкий, ведь вы в самом дорогом и густонаселенном городе мира. Цена за квадратный метр бьет по карману даже миллионерам, и социального жилья гонконгский кот наплакал. Но вы турист - и для вас есть варианты 5-звездочных отелей и самых бюджетных хостелов на Чункинг Меншен (Chugking Mansions). Альтернативой является сайт по аренде жилья от собствен-ников – Airbnb.com, а для совсем заядлых путешественников – бесплатное размещение на пару дней у местных жителей (couchsurfing.com).
До встречи, Гонконг!

Без чего вы точно не покинете этот город - так это без селфи с местными жителями. Гонконгцы рады гостям, они вежливы и неравнодушны. В этом городе нет агрессии, сведена к минимуму преступ-ность, а городская жизнь подчинена пешеходам, маломобильным группам и приезжим странникам, для которых облегчена навигация и создана безбарьерная среда. Гонконг переворачивает сознание. Запланируйте поездку туда - и вы не пожалеете!

Фото www.pixabay.com


↑ Сейчас
Гонконг
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года