16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Спасти планету и посмотреть мир: как стать волонтером за пределами Красноярска

29 марта 2017 года

Спасти планету и посмотреть мир: как стать волонтером за пределами Красноярска

AIESEC


Пожалуй, самая известная в Красноярске организация. AIESEC существует с 1948 года, и пока это самая многочисленная молодежная организация в мире. В нашем городе AIESEC отправляет стажироваться за границу по трем программам: можно спасать мир, развивать стартапы или прокачивать свои профессиональные навыки. Для этого, кстати, не обязательно быть юным студентом – принимают до 30 лет. Основные страны-партнеры: Индия, Китай, Египет, Словакия, Сербия, Бразилия, Колумбия и Индонезия.

aiesec.ru
vk.com/aiesec_krsk

Help Exchange

Возможность путешествовать и учиться чему-то новому предоставляет программа Help Exchange. Все просто: люди со всего мира публикуют на сайте предложения о волонтерской работе. Ты выбираешь страну и занятие по душе: помогаешь человеку, а он за это предоставляет тебе бесплатное жилье, еду и кучу самого разного опыта. Основные направления – органические фермы, хостелы, бары, рестораны, помощь по дому и ещё много чего. В программе участвуют жители Америки, Европы, Австралии и Азии.

Helpx.net

Workaway

Еще один проект, позволяющий найти волонтерскую программу практически в любой стране мира. Смысл тот же – вы работаете за жилье, еду и возможность пожить в чужой стране. В рамках проекта Workaway можно найти работу в абсолютно разных сферах. Помимо развития бюджетного туризма и помощи в межкультурном взаимопонимании, проект позиционирует себя как площадка для поддержки интересных проектов и семей с разным уровнем достатка.

workaway.info

WWOOF

Для тех, кто не боится запачкаться и хочет «понять землю», существует волонтерская программа агротуризма World Wide Opportunities on Organic Farms, то есть «Всемирные возможности на органических фермах». Ты соглашаешься бесплатно работать по 4-6 часов на ферме, а взамен получаешь кров и еду. План действий прост: выбираешь страну, куда хочешь поехать, а организация показывает всех фермеров программы. Далее остается лишь договориться о сроках и условиях пребывания. Сегодня WWOOF работает в 53 странах.

wwoof.net
vk.com/wwoof

Conservation Volunteers

Программа Conservation Volunteers дает возможность бесплатно или в среднем за $100 в неделю посетить Австралию или Новую Зеландию. Это вместе с проживанием и питанием. Задача участников - защита природы и развитие экотуризма. Каждый год волонтеры Conservation Volunteers сажают около миллиона деревьев на территории Австралии и Новой Зеландии. Но есть и другие возможности: помимо облагораживания природы, можно выбрать проект помощи инвалидам. На сайте предложено очень много вариантов, и придется потрудиться, чтобы найти свой и недорогой.

conservationvolunteers.com.au

Молодежное движение «Сфера»

Если вы полны решимости стать волонтером, но не знаете как - добро пожаловать в молодежное движение «Сфера». Здесь помогают поехать волонтером практически в любую страну на срок от двух недель до года, а также координируют волонтерские проекты в России. Направлений множество: от реставрации древних замков и усадеб, уборки мусора в заповедниках до общения с ребятами из детских домов и с детьми после тяжелых заболеваний.

dobrovolets.ru
vk.com/workcamp

Молодежная организация «Интерра»


В Красноярске тоже существует молодежная организация, помогающая принять участие в стажировках или волонтерских программах за границей. Организация поддерживает программу EVS (European Voluntary Service) и помогает стать участником самых разных волонтерских проектов в России и за рубежом.

interrasibir.com
vk.com/interrasibir

Move Nepal

Волонтером можно отправиться и в экзотический для сибирской души Непал. Неправительственная организация Move Nepal приглашает добровольцев для работы в монастырях, детских домах и для преподавания английского. Прежде чем начать работу, волонтеры проходят курсы непальского языка и культуры в Катманду, а после отправляются в различные уголки Непала, где живут в семьях.

move-nepal.org

Sudan Volunteer Programme

Суданская волонтерская программа подойдет тем, кто желает поделиться своими знаниями. Добровольцам здесь предлагают учить суданских детей и студентов английскому языку, притом даже обещают заплатить небольшую стипендию. Правда, жить придется прямо на месте работы – в школе или в университете.

svp-uk.org

EcoAlgarve

По секрету: спасая планету, можно и подзаработать. Например, участники проекта EcoAlgarve получают за свои благородные стремления по 100 евро в неделю. Волонтеры этой программы спасают Алгарве – популярный курортный регион Португалии - от следов пребывания туристов. EcoAlgarve набирает добровольцев для самых разных работ: начиная от уборки территории и заканчивая ведением документации. Но есть условия: волонтеры должны быть старше 18 лет, уверенно владеть английским и иметь минимальный опыт работы, а также быть готовыми потратить минимум 3 месяца на спасение курорта.

ecoalgarve.com
centrodevoluntarios.cl

Volunteer HQ

В этом случае вас попросят не только помочь, но и заплатить за это. Международная организация Volunteer HQ работает во многих странах. На сайте можно выбрать любой проект, начиная со спасения черепах на Бали и заканчивая помощью пожилым замбийцам. Цены зависят от страны и вида деятельности — минимум $180 за неделю пребывания.

volunteerhq.org

Автор: Наталья Дебёлова
Фото: pixabay.com


↑ Сейчас
Спасти планету и посмотреть мир: как стать волонтером за пределами Красноярска
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года