16+
Найти
Например, обувь
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Мастхев-трип по Красноярску

10 мая 2017 года

Мастхев-трип по Красноярску

Столбы, «Бобровый лог», часовня и Царь-рыба — куда ещё вести туристов в Красноярске? Мы накидали обязательные к посещению, прочтению и фотографированию места.

Музей-усадьба Г. В. Юдина


Для начала отправляйтесь в «Юдинку» — единственную сохранившуюся купеческую дачу у Енисея. В усадьбе - собранная Юдиным самая большая библиотека дореволюционной России, история семьи и декабристов. А сразу после бегите изучать красивый берег и кататься по новому четвертому мосту.
Адрес: ул. Мелькомбинатская, 2/1

Трамвай


Оттуда езжайте до кольца Коммунального моста и прыгайте на трамвай. Это, конечно, не речной питерский трамвайчик, но путешествие не менее увлекательное: изучите весь правый берег и повидаете цирк, старый кинотеатр и один из самых длинных проспектов.
Адрес: ост. «Предмостная площадь»

Культурное пространство «Каменка»


Выйдя из трамвая, поверните в сторону «Каменки» — первого лофт-проекта Красноярска. Здесь найдете резиденции сибирских мануфактур, интересные выставки, магазин подарков, огромный парк и здание 1956 года постройки. Если повезет, попадете на одно из событий — фестиваль еды или дизайн-субботник.
Адрес: ул. Ак. Павлова, 21

«Татышев-парк»


По пути с правого на левый берег останавливайтесь прямо посреди Октябрьского моста. Там - целый остров, а на нем — большой парк и много-много сусликов. Если решитесь пройти весь Татышев, увидите вантовый мост и даже Большой концертный зал с Триумфальной аркой.
Адрес: остров Татышев

Ландшафтный парк «Сады мечты»


Природы много не бывает, так что после острова езжайте в сады! Здесь можно устроить настоящий туристический привал, насладиться растениями разных частей света, полюбоваться фонтанами и, конечно, пофотографироваться.
Адрес: ул. 78-й Добровольческой бригады, 14и

МТБЦ «Пилот»


Стены, изрисованные граффити, и сквер с нестандартным декором застанут вас в «Пилоте», как раз неподалеку от старого аэропорта. Обязательно зайдите внутрь, изучите коворкинг «Фургон» с прекрасным слоном на стене и оцените, как бывший ночной клуб превратился в культурное место.
Адрес: ул. Аэровокзальная, 10

Музейный центр «Площадь Мира»


Дальше отправляйтесь в сердце современного искусства Красноярска. Не побывать здесь - значит не понять город. Посмотреть всегда есть на что: фотовыставки, интерактивные советские экспозиции, работы современных художников и много чего еще.
Адрес: пл. Мира, 1

Лофт-проект «Краска»


Продолжая путь, не проходите мимо совсем свежего лофта - «Краска». В бывших цехах кондитерской фабрики «Краскон» теперь художественная галерея, фотостудия, музей, шоурум, мастерские и рабочие помещения.
Адрес: пр. Мира, 19, стр. 2

Мобильная кофейня «Кофемашина 1969»


Продолжая шествие по Мира, заметите, что раньше Красноярск славился фонтанами, а теперь - мобильными кофейнями. Одна из первых машин стоит рядом с «Домом быта»: ярко-красная, невероятно приметная и фотогеничная. И кофе здесь вкусный, и десерты свежие, и бариста улыбчивые.
Адрес: пр. Мира, 60

Литературный музей им. В. П. Астафьева


Свернуть с Мира на Ленина стоит хотя бы ради одного взгляда на здание музея: построенное в конце XIX века в стиле модерн, деревянное, с резными окнами и шпилем — дух захватывает. Внутри несколько уникальных экспозиций с сибирской литературой во главе, а прямо напротив - здание первого красноярского пожарного депо.
Адрес: ул. Ленина, 66

Бистро «БургерКит»


Подкрепиться заходите в «БургерКит» — место, где готовят, пожалуй, одни из самых вкусных бургеров города. А ещё картошечку, лимонады, десерты — ммм! Достойно внимания и местных, и туристов, тем более после долгой прогулки. Если заглянуть в филиал на Маркса, можно заодно прогуляться по Театральной площади и забежать на набережную.
Адрес: ул. Карла Маркса, 123

The Welcome Bar


Поздний красноярский вечер планируйте в этом баре. Заведение входит в топ-20 лучших баров России, располагает коктейльной картой с множеством авторских напитков и уютной террасой на втором этаже — прямо посреди дворика в центре. Этакий свой маленький мир в большом сибирском городе.
Адрес: пр. Мира, 78

Автор: Поля Мечтательная
Фото: pixabay.com


↑ Сейчас
Мастхев-трип по Красноярску
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года