16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Другая Англия или по диагонали от Ла-Манша до Ирландского моря

14 января 2017 года

Другая Англия или по диагонали от Ла-Манша до Ирландского моря

В скучном травелоге написали бы: «Англия — страна контрастов». Или: «Чтобы понять Англию, нужно побывать в нескольких городах». Здесь будет только продолжение и завершение рассказа о том, как два неугомонных сибиряка почти наугад составили маршрут по самому туманному из альбионов - и что из этого вышло.

Не Брайтон-Бич


В XIX веке каждый уважающий себя британский буржуа снимал на лето домик на Брайтоне. Это была английская Ялта, а пролив Ла-Манш был Черным морем. Виды сегодняшнего Брайтона напоминают фото из Калифорнии и прочих красивых мест, где никто не был, но которые служат нулевой координатой для сравнений и красочных описаний. На впечатление работают песчаный пляж, кафе и бары на берегу, чайки, общий дух какой-то летней свободы из 60-х. Кажется, что сейчас или проедет цветастый «фольксваген», или пройдут парни в гавайских шортах с досками для серфа, или все сразу. Даром что апрель и 10 тепла. Как сказал бы всякий хипстер, атмосферно. Брайтонский пирс при хорошем воображении похож на Лас-Вегас (или на Таиланд, если проще), потому что весь загроможден игровыми автоматами — глупыми и орущими. Режутся в них и юнцы, и взрослые, и пожилые пары. Подальше от берега к облику города подмешивается что-то средиземноморское — так кажется из-за очень людных улиц, открытых лавок с овощами и цветами и свеженьких белых домиков.

Сходите в павильон


И вдруг среди белых домиков, стриженых английских газонов и двухэтажных автобусов появляются луковичный купол, минареты, каменная резьба и пальмовые листья. К пальмовым листьям в городе красноярцы вроде привыкли, но остальное... Дело в том, что в начале XIX века было модно все индийское и экзотическое, поэтому для одного из правящих Георгов был построен Королевский Павильон, белоснежные стены которого так напоминают Тадж-Махал. Сегодня там музей и парк с белочками, а любой местный на вопрос, что посмотреть на Брайтоне, ответит: «Сходите в Павильон». Останется изучить барельефы и приделы гигантского католического храма Святого Бартоломью, на прощание пройтись по переулкам - и в путь.

Курс на север

Путешествовать по Англии удобнее всего автобусом. Можно с высоты второго этажа любоваться лугами с овечками, аккуратными городами, тут же постить фото в соцсети — работает вай-фай. Главный перевозчик National Express привезет куда угодно, но билет может стоить 5, 15 и более 20 фунтов даже на ближние расстояния. Лоукостер, например Megabus, путешествует только в крупные города, зато сильно дешевле. Например, шестичасовая поездка Лондон – Ливерпуль - Лондон стоила 3-5 фунтов (300-500 рублей по курсу прошлого года). Почему именно Ливерпуль? Потому что туда мы и отправились.

Музыка, море


Метания между «а может, поближе» и «а может, Шотландия» были недолгими. Пройтись по родным улицам группы The Beatles было давней мечтой. Впрочем, улицы порадовали даже без романтической памяти о четверке. Ливерпуль — небольшой город, не перегруженный транспортом, с зонами для красивых променадов, прекрасной набережной и торговым центром под открытым небом. Представьте: слева и справа «Старбакс» и H & M, эскалаторы, а над головой — облака. Гулять можно от памятника королеве Виктории через ступени центра до набережной и доков. Там обязательно нужно остановиться и, держа волосы, запахнув пальто от морского ветра, смотреть, как воды реки Мерси смешиваются с волнами Ирландского моря.

Битлы


Некоторые корят Петербург за заведения «Бутербродский» или «Синий Пушкин», и вообще за разлитый по его проспектам миф о прекрасной интеллигентской России. Дело вкуса. В Ливерпуле то же, но о битлах. На набережной стоят они — двухметровые и бронзовые. Нам повезло жить в комнате, окно которой выходило на Мэтью-стрит — это тот самый переулок, на котором и сейчас расположен тот самый клуб «Кэверн», в котором те самые битлы давали первые, неистово-юношеские, пьяные и дикие концерты. У стены стоял рыжий парень (вылитый Рон Уизли из «Кубка огня») и играл песни битлов, на углу в магазинчике продавались футболки, открывашки с битлами...

Еще раз битлы

Все улицы и песни — необходимая и важная рамка и в то же время предисловие к главному - к музею The Beatles Story. Даже стрелы городских указателей целятся в его направлении. Музей наполовину реконструирует атмосферу студий, кабинетов, клуба «Кэверн»; наполовину изображает творчество четверки — психоделическое, разное, классное, короче. Экспозицию завершает зал, разделенный на четыре зоны (угадайте почему). В углу имени Джорджа Харрисона звучат мантры и ситар; в углу Джона Леннона видеоряд крутит кадры пацифистских акций. Всю дорогу группа французских школьников что-то конспектировала в блокноты — такой информативный музей. Стоимость взрослого билета в мекку меломанов приближается к 15 фунтам, детский стоит 9, льготный — около 11. Студенческий, захваченный из дома, оказался не нужен - поверили.

Вместо послесловия


Поставив флажок на карте в точке «Ливерпуль», мы взяли курс на Хитроу и дальше – домой. В скучном травелоге написали бы: «Вот и подошло к концу наше путешествие», но путешествие, раз начавшись, никогда не заканчивается. Три английских города — часть Великобритании, которая, в свою очередь, занимает самую малую часть на карте большого мира. Если описание этой малой части на что-то вдохновляет, то два неугомонных сибиряка прошли весь этот путь совсем не зря.

Автор: Даша Лепрекот
Фото: pixabay.com


↑ Сейчас
Другая Англия или по диагонали от Ла-Манша до Ирландского моря
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года