16+
Найти
Например, маникюр
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как отправиться за границу без туроператоров? Советы бэкпэкеров

3 июня 2016 года

Как отправиться за границу без туроператоров? Советы бэкпэкеров

Путешествия без туроператора, по-другому бэкпэкинг, - вовсе не экстремальный вид отдыха. Скорее, хороший способ сэкономить и посмотреть страну изнутри. Пройтись по нетуристическим маршрутам, услышать местные истории и запастись эмоциями на весь год. Не заблудиться в чужих краях одному помогут советы опытных бэкпэкеров из Красноярска.

Восток – дело тонкое

Медиаменеджер издания Dela.ru Татьяна Богданова считает, для путешествия нужно иметь дикое желание посетить место, о котором мечтал.

Маршрут: Астана - Ташкент - Самарканд - Бухара - Хива - Ош. В Узбекистан отправились на поезде, проехали Казахстан в комфортабельных испанских поездах, а обратно - из Оша до Новосибирска - на самолете. Стоит поискать бюджетные способы добраться, а потом оценить проживание. Билеты: лучше покупать заранее, чтобы сэкономить. Но и на месте можно сориентироваться! Взять с собой: удобную обувь, пластырь и крем от солнца. Валюта: при обмене 5000 рублей тебе дают «котлету», которая не помещается в руках! В Узбекистане деньги меняют в банках и на черном рынке. На разнице можно выгадать до 44 рублей за 1 сум. Мы меняли на рынке. Проживание: пользовались ресурсом CouchSurfing и хостелами. Легко найти жилье и на месте. Это Восток - нужно торговаться! Лучшие помощники: новые друзья - они знают все хитрости своего города. Лучше не гулять по ночам. Особенности: нужно делать пометку о месте пребывания в отеле. Удивило: в Самарканде мы жили в хостеле, за стеной которого была усыпальница Тамерлана. Узбекский плацкарт, где ночью проводники готовили блюда прямо в тамбуре. Стоит посмотреть: архитектуру и Великий шелковый путь. Попробовать: восточные сладости и навват – кристаллизованный сахар. А ещё - местную кухню. Такой вкусной и дешевой еды нигде не встречала! Что прикупить: керамику ручной работы на рынках в Хиве, Бухаре и Риштане.

Грузинское гостеприимство

Опытный бэкпэкер Константин Романов свое путешествие начинает ещё до выхода из дома с рюкзаком или приезда в аэропорт. Ещё интереснее - подготовка.

Билеты: лучше брать на распродажах за пару месяцев. Но если в пути что-то изменится, а у вас билеты «туда-обратно» - потери в деньгах будут большими. Взять с собой: планшет или телефон с Интернетом и картами. В помощь: путеводители и форумы - forum.awd.ru и bpclub.ru. Любой иностранец - источник информации. Маршрут: Чечня, Дагестан, Северная Осетия, Азербайджан (Баку) - Грузия (Тбилиси, Батуми, Кутаиси) – Армения (Ереван, Гюмри). Нужен был только загранпаспорт. Перелет «туда-обратно» обошелся в 17 000 рублей. Внутри стран путешествовал автостопом – быстрый и, главное, интересный способ передвижения. Валюта: до кризиса лари «стоил» 17 рублей. Сейчас - 30. На 2 лари можно купить хачапури. Азербайджан дороже, чем Грузия, Армения - дешевле. Местные: охотно «вписывают» к себе домой, очень душевное отношение к русским! Избегать лучше: того, что не принято в стране, – в Чечне будет лучше предпочесть длинную юбку или штаны шортам. Удивило: что незнакомый человек приглашает в гости или на свадьбу. Особенности: в Грузии русский язык не популярен у молодежи, пользуйтесь английским. Что прикупить: музыкальные инструменты – уд и дудук, нарды ручной работы на рынке «Вернисаж» в Ереване.

Безопасная Колумбия

Редактор журнала Екатерина Наприенко начала путешествие с искреннего интереса к стране и… осталась на ПМЖ в Колумбии.



Для первого знакомства с Колумбией подойдет маршрут: Богота – Вилла де Лейва – Сан-Хиль – Санта-Марта – Картахена – Медельин – Манисалес (парк Лос-Невадос) – Богота. Освоить его можно за месяц. Перелет: бывают хорошие спецпредложения на сайтах авиакомпаний за пару недель или за полгода до вылета. Про деньги: колумбийский песо сильно упал, и для российского туриста страна сравнительно недорогая. Граница: паспортный контроль в Колумбии простой, требуется загранпаспорт. Взять с собой: русско-испанский словарь. На чем путешествовать: поездов в Колумбии почти нет, но на внутренние перелеты цены гуманные. А вот автобусы дорогие. За помощью: обращайтесь к местным. Избегать стоит: сомнительных людей в сомнительных районах. Где остановиться: у добрых людей из Интернета или в мини-гостиницах, хостелах. Неочевидные факты: Колумбия безопасней, чем принято воображать! Даже для одинокой девушки. И здесь можно замерзнуть – столица находится на высокогорье, ночами до +9 и отопления нет. Ехать в шлепках и купальнике опрометчиво. Что прикупить? Руана – местное пончо, теплое и стильное. Сибирской зимой - актуально. Кофе - рекомендую марки Oma и Quindio - и изумруды. Удивило после поездки: чтение криминальных новостей о местах, откуда ты приехал довольным и расслабленным.

Футбол на улицах Бразилии

Анастасия Андронову, руководителя мастерской семейных событий Mom's Bazaar, на самостоятельный трип вдохновили вечно путешествующие друзья! Пришлось освоить ресурсы вроде букинга и каучсерфинга. Настя уверена: начинать надо с мечты, потом покупка авиабилетов, затем проживание, а по ходу - маршрут!

Билеты: заранее стоят дешевле. Пользуюсь лайфхаком - покупать их в ночь со вторника на среду, когда стоимость ниже. Мониторю сайты авиакомпаний и скайсканер на скидки. Взять с собой: спальник - бывают совсем тонкие, но теплые - и кроссовки. Для помощи: в любой стране найти через соцсети русских или каучсерферов. Маршрут: Москва - Сан-Паоло - Бразилия (Игуасу) - Аргентина - Боливия (Кочабамба, солончак Уюни) - Сальвадор - Рио-де-Жанейро - Сан-Паоло - Москва. В Игуасу пересекала границу на автобусе. В Боливии визу ставят прямо на въезде. Валюта: снимала с карты и старалась расплачиваться ею же. Все путешествие обошлось в 150 тысяч. В Бразилии дешевое жилье, а в Боливии ещё дешевле. По опыту: у каучсерферов с большим числом отзывов дома - проходной двор. Выбирайте «средненьких». Удивило: как в Боливии местные болеют за футбол. Они выносят телевизор во двор - и жизнь останавливается. Особенности: в Бразилии высокий уровень преступности и плохо говорят по-английски. Удивило: боливийки носят до 30 юбок - это их повседневная одежда. И то, как местная женщина на мотоцикле за деньги вывезла нас из бастующей толпы.

Фото предоставлены героями материала. И pixabay.com


↑ Сейчас
Как отправиться за границу без туроператоров? Советы бэкпэкеров
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года