16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Куда поехать на выходные из Красноярска - 5 идей

Маршруты родного края, на которые стоит потратить пару дней

30 апреля 2018 года

Куда поехать на выходные из Красноярска - 5 идей

Шашлычные вылазки больше не радуют, а тур на остров Фиджи по-прежнему не по карману? Вперед, по родным местам! Вопреки всем скептикам, выбираем пять идей для трипа выходного дня.

Для любителей приключений

И таинственности - Железногорск. Город манит закрытостью, и все благодаря истории! До недавнего времени его странно именовали «Красноярск-26». А вход туда и сегодня открыт только местным. Существует, правда, легенда о загадочном портале – дыре в заборе, решающей этот вопрос. Что примечательного? Здесь красивое искусственное озеро, где можно загореть и попытать рыбацкого счастья. В городе ищи: Эйфелеву башню, памятник вождю и Свято-Троицкий храм.

Для ценителей старины

Енисейск. Что можно посмотреть? Точно исторический центр: памятники архитектуры мирового значения. Из необычного - музей рубанков из разных стран, самому «древнему» экспонату - 125 лет, музей «Фотоизба» (селфи в исторических интерьерах), Монастырское озеро, музей писателя В. Астафьева и Обь-Енисейский канал.

Для тех, кто не ищет легких путей

И обожает горные маршруты. Для вас - Дивногорск. Сосны на бульварах растут здесь со времен тайги. На месте городакогда-то был монашеский скит. От него до нас ничего не дошло, но не отчаивайтесь: с вершины горы Монах открываются потрясающие панорамы. Ну и традиционный маст хэв – прогулка по набережной Енисея в Дивном.

Для особо идейных

И поклонников этнокультуры - Шушенское
. За этим старинным казачьим поселком закрепился стереотип «Ленинских мест». Но идеология здесь давно уступила этнографии: путешественников собирает этнофестиваль «Мир Сибири». В этом году он пройдет с 8 по 10 июля. Стоит взглянуть на Петропавловскую церковь, музей под открытым небом: дом Зырянова и дом вдовы Петровой (где, кстати, и жил Ильич). На исторический центр - лавку, питейное заведение, острог.


Для охотников за городской экзотикой

И чистым воздухом - Абакан. Столица южной республики, которую мы обижаем, сворачивая каждый раз на Беле, привелекаете первым в России парком топиарного искусства! Речь о «Садах мечты» - да-да, тех самых, что есть в Красноярске, только масштабнее. Здесь ищи: гигантские фигуры из травы, орлат и котенка ростом с человека. А если ты на машине – айда до горы Самохвал! С сакральной вершины - шикарный вид на окрестности.

Фото с сайта http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru, http://gnkk.ru, http://michkoff.narod.ru, http://www.esosedi.ru, http://www.ookn.ru


↑ Сейчас
Куда поехать на выходные из Красноярска - 5 идей
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года