16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Велосипед: 10 маршрутов в Красноярске

12 августа 2016 года

Велосипед: 10 маршрутов в Красноярске

Красноярск - одно из самых уникальных мест на планете. У нас под боком - крупнейшая в мире река, волшебные горы и дикая природа. Рискнем удивить даже местных и прокатимся по маршрутам, где открывается настоящая красота. Стартуем от площади БКЗ - и вперед!

Торгашинский хребет

Красивые горы находятся на правом берегу Енисея. Лучший заезд - через лыжную базу «Березка» со стороны Медицинского переулка. Не все смогут одолеть подъем в гору на велосипеде, зато спуск будет, что называется, с ветерком. Сверху открывается красивый вид на долину реки Базаиха, скалу Такмак, Енисей и сам город Красноярск. Самые интересные точки маршрута – скалы Арка и Пропасть. Если ехать дальше, то можно добраться до Торгашинской пещеры и дальше до Черной сопки. Расстояние от БКЗ: примерно 15-20 км в одну сторону.

Черная сопка

Настоящий вулкан, правда, не извергающийся уже много миллионов лет, заснул у нас под боком. Одна из самых высоких точек в окрестностях Красноярска расположилась именно здесь. Место поражает своим величием и красотой. Какой оттуда открывается вид и что наверху, не стоит и пытаться передать словами - испытайте сами. Про Черную сопку рассказывают много легенд, проверим? Самый удачный, на наш взгляд, маршрут: Красноярск – д. Кузнецово – Лукино – Черная сопка. Длится он примерно 30 км в одну сторону. Обратно можно съехать напрямую в Кузнецово или продолжить путешествие по Торгашинскому хребту.

Академгородок и Николаевская сопка

Это место - пожалуй, самое доступное из всех, но, оказывается, многие ни разу не заезжали сюда покататься на велосипеде. Лес, словно паутиной, окутан огромным количеством разных тропинок. Интересный рельеф местности не дает соскучиться. Будь начеку! Крутые спуски, подъемы, красивая природа и чистый воздух заставят задержаться здесь надолго. Рекомендуем посетить смотровую площадку «Красивый берег» в нижней части Академгородка и «Академию биатлона» на Николаевской сопке. Расстояние: 10-15 км в одну сторону.

Тропа ГТО

Маршрут проходит по основным видовкам Гремячей гривы. Красота необыкновенная! Здесь открывается вид на Енисей, Красноярск, пос. Удачный и заповедник Столбы. На автомобильной стоянке «Академии биатлона» есть подробная карта с описанием маршрута. Расстояние от БКЗ до «Академии биатлона»: 10-12 км. Длина самой тропы около 20 км.

Удачный - Боровое – Минжуль

Маршрут проходит по левой стороне берега Енисея - там, где мы не привыкли гулять за пределами города. Спуски и подъемы гарантированы на протяжении всего маршрута. Зато в конце вы будете вознаграждены новыми видами, прохладой Енисея и грозовой скалой Беркут. Здесь осторожней: со скалы периодически сыплются камни. Также вы проедете мимо Караульной пещеры. На маршруте много ключей и источников. Расстояние от площади БКЗ до Минжуля: 35-40 км.

Мининские Столбы – ГЭС – Дивногорск


Этот маршрут требует определенной подготовки, так как достаточно непрост. Тут вас ждет такое сибирское приключение: самая настоящая тайга с медведями, многокилометровые подъемы и спуски, броды и грязь. Здесь открывается вид на Красноярское море и ГЭС с высоты полета птицы. Словами не описать - надо ехать! Общая длина маршрута: 110 км.

Усть-Мана

Надоел город или вдруг хотите искупаться в жару? Добро пожаловать на Ману. Вся красота расположилась примерно в 30 км от города. Преодолеваем подъемы и спуски – и вы на месте. По пути заезжаем на смотровую, где обязательно надо сфотографироваться с Царь-рыбой. А ещё можно взять с собой палатку, удочку и пожить там недельку-другую.

Дрокинская гора

Еще одна гора-вулкан находится на выезде из Красноярска в сторону аэропорта. Рядом много интересных тропинок и дорог, неподалеку есть трасса для гонок на выживание и мотокросса. Здесь вас встретит красивая поляна на берегу Качи, где можно просто посидеть и отдохнуть. С самой горы открывается вид на Красноярск и окрестности. Расстояние от центра города: около 15 км.

Аэропорт Емельяново

В сам аэропорт вы заберетесь вряд ли. А вот заехать на велосипеде на площадку с торца ВПП для споттинга вполне себе можно. Здесь самолеты заходят на посадку прямо над вами. Можно сделать отличные фото и просто удивиться масштабам этих гигантских машин вблизи. А ещё здесь всегда фантастический закат. Рекомендуем посещать это место именно вечером. Расстояние в одну сторону: 40 км.

Элита – Арийск – база БЖДРК

БЖДРК расшифровывается как «боевой железнодорожный ракетный комплекс». К сожалению, от базы остались только развалины, но все равно это место поражает своей глобальностью. Тоннели, ангары, подземные и надземные сооружения, вышки тут на каждом шагу. Такое ощущение, что ты попал на место, где не так давно шли бои. Расстояние в 1 сторону: около 50 км.
За помощь в подготовке материала благодарим компанию «Спортцех»

Автор: Сергей Мамонтов
За помощь в подготовке материала благодарим компанию "СпортЦех"
Фото: vk.com/24sportceh, kraevushka.livejournal.com, vk.com/gorodles


↑ Сейчас
Велосипед: 10 маршрутов в Красноярске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года